Die Wrestling Observer Awards 2019 – Alle Kategorien & Alle Gewinner!

06.03.20, von Jens "JME" Meyer

Quelle: Miguel Discart, Chris Jericho in September 2016, bearbeitet, CC BY-SA 2.0

In der aktuellen Ausgabe des Wrestling Observer Newsletters war es wieder einmal so weit: Die Ergebnisse der alljährlichen Awards wurden veröffentlicht und die Gewinner der prestigeträchtigsten und vielleicht wichtigsten Jahresawards wurden bekannt gegeben.

Gewählt wird jedes Jahr von den WrestlingObserver/F4WOnline-Lesern, unter denen sich Fans, Experten/Journalisten und Wrestler befinden. Dies ist im Gegensatz zur PWI500 oder WWE’s Slammys keine Kayfabe-Wahl. In jeder A-Kategorie durften 5,3 und 2 Punkte für die Plätze 1,2 und 3 vergeben werden. (Bei den B-Kategorien konnte nur Platz 1 vergeben werden) Gewählt wurde Promotionübergreifend, wobei einige Kategorien in MMA und Pro-Wrestling getrennt wurden. In Klammern könnt ihr die Angabe der „Platz 1“ Wertungen sehen, während die Zahl dahinter die Gesamtpunktzahl darstellt. Bewertungszeitraum war 1. Dezember 2018 bis 30. November 2019!

„CATEGORY A“ AWARDS – WINNERS

LOU THESZ/RIC FLAIR AWARD (WRESTLER des Jahres)

1. CHRIS JERICHO (522) 3.695

2. Kazuchika Okada (349) 3.133

3. Will Ospreay (158) 1.773

4. Cody (72) 865

5. Adam Cole (26) 459

6. Kento Miyahara (51) 422

7. Kota Ibushi (14) 234

8. Jon Moxley (11) 217

9. Hiroshi Tanahashi (2) 158

10. Kenny Omega (1) 109

Erwähnenswerte: Becky Lynch 105

Bisherige Gewinner: 1980 – Harley Race; 1981 – Harley Race; 1982 – Ric Flair; 1983 – Ric Flair; 1984 – Ric Flair; 1985 – Ric Flair; 1986 – Ric Flair; 1987 – Riki Choshu; 1988 – Akira Maeda; 1989 – Ric Flair; 1990 – Ric Flair; 1991 – Jumbo Tsuruta; 1992 – Ric Flair; 1993 – Vader; 1994 – Toshiaki Kawada; 1995 – Mitsuharu Misawa; 1996 – Kenta Kobashi; 1997 – Mitsuharu Misawa; 1998 – Steve Austin; 1999 – Mitsuharu Misawa; 2000 – HHH; 2001 – Keiji Muto; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Kenta Kobashi; 2004 – Kenta Kobashi; 2005 – Kenta Kobashi; 2006 – Mistico; 2007 – John Cena; 2008 – Chris Jericho; 2009 – Chris Jericho; 2010 – John Cena; 2011 – Hiroshi Tanahashi; 2012 – Hiroshi Tanahashi; 2013 – Hiroshi Tanahashi; 2014 – Shinsuke Nakamura; 2015 – A.J. Styles; 2016 – A.J. Styles; 2017 – Kazuchika Okada; 2018 – Kenny Omega

 

MIXED MARTIAL ARTS MOST VALUABLE (Wertvollster MMA Fighter)

1. JORGE MASVIDAL (272) 1.903

2. Jon Jones (126) 1.159

3. Khabib Nurmagomedov (111) 997

4. Israel Adesanya (62) 717

5. Nate Diaz (47) 599

6. Amanda Nunes (34) 469

7. Daniel Cormier (15) 368

8. Henry Cejudo (25) 314

9. Kamaru Usman (7) 173

10. Zhang Weili (8) 89

Erwähnenswerte: Valentina Shevchenko 88

Bisherige Gewinner: 2007 – Randy Couture; 2008 – Brock Lesnar; 2009 – Brock Lesnar; 2010 – Brock Lesnar; 2011 – Georges St-Pierre; 2012 – Anderson Silva; 2013 – Georges St-Pierre; 2014 – Ronda Rousey; 2015 – Ronda Rousey; 2016 – Conor McGregor; 2017 – George s St-Pierre; 2018 – Conor McGregor

 

MOST OUTSTANDING WRESTLER (Bester Wrestler)

1. WILL OSPREAY (852) 4.951

2. Kazuchika Okada (157) 2.095

3. Kota Ibushi (36) 937

4. Shingo Takagi (20) 895

5. Tomohiro Ishii (31) 608

6. Johnny Gargano (9) 284

7. Rey Fenix (19) 312

8. Kento Miyahara (14) 260

9. Adam Cole (7) 211

10. Kenny Omega (13) 175

Erwähnenswerte: Hiroshi Tanahashi 149, Zack Sabre Jr., 131, Konosuke Takeshita 104, Daniel Bryan 103, Walter 79

Bisherige Gewinner: 1986 – Ric Flair; 1987 – Ric Flair; 1988 – Tatsumi Fujinami; 1989 – Ric Flair; 1990 – Jushin Liger; 1991 – Jushin Liger; 1992 – Jushin Liger; 1993 – Kenta Kobashi; 1994 – Kenta Kobashi; 1995 – Manami Toyota; 1996 – Rey Misterio Jr.; 1997 – Mitsuharu Misawa; 1998 – Koji Kanemoto; 1999 – Mitsuharu Misawa; 2000 – Chris Benoit; 2001 – Kurt Angle; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Kurt Angle; 2004 – Chris Benoit; 2005 – Samoa Joe; 2006 – Bryan Danielson; 2007 – Bryan Danielson; 2008 – Bryan Danielson; 2009 – Bryan Danielson; 2010 – Daniel Bryan (Bryan Danielson); 2011 – Davey Richards; 2012 – Hiroshi Tanahashi; 2013 – Hiroshi Tanahashi; 2014 – A.J. Styles; 2015 – A.J. Styles; 2016 – A.J. Styles; 2017 – Kazuchika Okada; 2018 – Kenny Omega

 

MOST OUTSTANDING FIGHTER OF THE YEAR (Bester MMA Kämpfer)

1. ISRAEL ADESANYA (263) 1.823

2. Jorge Masvidal (169) 1.457

3. Amanda Nunes (135) 983

4. Khabib Nurmagomedov (90) 722

5. Henry Cejudo (56) 714

6. Kamaru Usman (17) 458

7. Jon Jones (31) 385

8. Valentina Shevchenko (8) 128

9. Zhang Weili (11) 97

10. Alexander Volkanovski (9) 88

Bisherige Gewinner: 1997 – Maurice Smith; 1998 – Frank Shamrock; 1999 – Frank Shamrock; 2000 – Kazushi Sakuraba; 2001 – Wanderlei Silva; 2002 – Antonio Rodrigo Nogueira; 2003 – Randy Couture; 2004 – Wanderlei Silva; 2005 – Fedor Emelianenko; 2006 – Mirko Cro Cop; 2007 – Quinton Jackson; 2008 – Georges St. Pierre; 2009 – Georges St. Pierre; 2010 – Georges St. Pierre; 2011 – Jon Jones; 2012 – Anderson Silva; 2013 – Cain Velasquez; 2014 – Ronda Rousey; 2015 – Conor McGregor; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Demetrious Johnson; 2018 – Daniel Cormier

 

TAG TEAM OF THE YEAR (Tag Team des Jahres)

1. PENTAGON JR. & REY FENIX (708) 4.476

2. Matt & Nick Jackson (222) 2.640

3. Bobby Fish & Kyle O’Reilly (145) 1.885

4. Santana & Ortiz (35) 576

5. Suwama & Shuji Ishikawa (33) 328

6. Tama Tonga & Tanga Loa (6) 217

7. Go Shiozaki & Katsuhiko Nakajima (25) 163

8. Frankie Kazarian & Scorpio Sky (7) 122

9. Will Ospreay & Robbie Eagles 121

10. Mark & Jay Briscoe (14) 99

Erwähnenswerte: Viking Raiders 80, Sho & Yoh 78, New Day 69, Ricky Morton & Robert Gibson 67

Bisherige Gewinner: 1980 – Freebirds (Terry Gordy & Buddy Roberts); 1981 – Terry Gordy & Jimmy Snuka; 1982 – Stan Hansen & Ole Anderson; 1983 – Ricky Steamboat & Jay Youngblood; 1984 – Road Warriors; 1985 – British Bulldogs (Dynamite Kid & Davey Boy Smith); 1986 – Midnight Express (Dennis Condrey & Bobby Eaton); 1987 – Midnight Express (Bobby Eaton & Stan Lane); 1988 – Midnight Express (Bobby Eaton & Stan Lane); 1989 – The Rockers (Shawn Michaels & Marty Jannetty); 1990 – Rick & Scott Steiner; 1991 – Mitsuharu Misawa & Toshiaki Kawada; 1992 – Miracle Violence Combination (Steve Williams & Terry Gordy); 1993 – Hollywood Blondes (Brian Pillman & Steve Austin); 1994 – Los Gringos Locos (Love Machine Art Barr & Eddie Guerrero); 1995 – Mitsuharu Misawa & Kenta Kobashi; 1996 – Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama; 1997 – Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama; 1998 – Shinjiro Otani & Tatsuhito Takaiwa; 1999 – Kenta Kobashi & Jun Akiyama; 2000 – Edge & Christian; 2001 – TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima); 2002 – Eddie & Chavo Guerrero; 2003 – KENTA & Naomichi Marufuji; 2004 – KENTA & Naomichi Marufuji; 2005 – America’s Most Wanted (Chris Harris & James Storm); 2006 – LAX (Homicide & Hernandez); 2007 – Mark & Jay Briscoe; 2008 – The Miz & John Morrison; 2009 – Eddie Edwards & Davey Richards; 2010 – Chris Hero & Claudio Castagnoli; 2011 – Giant Bernard (Tensai) & Karl Anderson; 2012 – Christopher Daniels & Frankie Kazarian; 2013 – The Shield (Seth Rollins & Roman Reigns); 2014 – The Young Bucks (Matt & Nick Jackson); 2015 – The Young Bucks (Matt & Nick Jackson); 2016 – The Young Bucks (Matt & Nick Jackson); 2017 – The Young Bucks (Matt & Nick Jackson); 2018 – The Young Bucks (Matt & Nick Jackson)

 

BEST ON INTERVIEWS (Bestes Mic-Work)

1. CHRIS JERICHO (569) 4.103

2. Cody (378) 3.325

3. MJF (90) 1.169

4. Jon Moxley (12) 479

5. Zack Sabre Jr. (20) 364

6. Nick Aldis (25) 334

7. Becky Lynch (38) 333

8. Daniel Bryan (5) 212

9. David Starr (23) 183

10. Samoa Joe (2) 139

Erwähnenswerte: Jay White 119, Paul Heyman 103, Bray Wyatt 90, Will Ospreay 80, Kevin Owens 67, Tim Storm 66

Bisherige Gewinner: 1981 – Lou Albano and Roddy Piper (tied); 1982 – Roddy Piper; 1983 – Roddy Piper; 1984 – Jimmy Hart; 1985 – Jim Cornette; 1986 – Jim Cornette; 1987 – Jim Cornette; 1988 – Jim Cornette; 1989 – Terry Funk; 1990 – Arn Anderson; 1991 – Ric Flair; 1992 – Ric Flair; 1993 – Jim Cornette; 1994 – Ric Flair; 1995 – Cactus Jack (Mick Foley); 1996 – Steve Austin; 1997 – Steve Austin; 1998 – Steve Austin; 1999 – The Rock; 2000 – The Rock; 2001 – Steve Austin; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Chris Jericho; 2004 – Mick Foley; 2005 – Eddie Guerrero; 2006 – Mick Foley; 2007 – John Cena; 2008 – Chris Jericho; 2009 – Chris Jericho; 2010 – Chael Sonnen; 2011 – C.M. Punk; 2012 – C.M. Punk; 2013 – Paul Heyman; 2014 – Paul Heyman; 2015 – Conor McGregor; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Conor McGregor; 2018 – Daniel Bryan

 

PROMOTION OF THE YEAR (Promotion des Jahres)

1. NEW JAPAN PRO WRESTLING (744) 4.848

2. All Elite Wrestling (389) 3.691

3. WWE (25) 1.177

4. NWA 335

5. UFC (7) 296

6. Dragon Gate (2) 255

6. Stardom (4) 135

7. DDT (26) 224

8. AAA 147

9. OTT 144

10. All Japan Pro Wrestling 127

Erwähnenswerte: Impact 120, Game Changer Pro Wrestling 62

Bisherige Gewinner – 1983 – Jim Crockett Promotions; 1984 – New Japan Pro Wrestling; 1985 – All Japan Pro Wrestling; 1986 – UWF (Mid South Wrestling); 1987 – New Japan Pro Wrestling; 1988 – New Japan Pro Wrestling; 1989 – Universal Wrestling Federation Japan; 1990 – All Japan Pro Wrestling; 1991 – All Japan Pro Wrestling; 1992 – New Japan Pro Wrestling; 1993 – All Japan Pro Wrestling; 1994 – AAA; 1995 – New Japan Pro Wrestling; 1996 – New Japan Pro Wrestling; 1997 – New Japan Pro Wrestling; 1998 – New Japan Pro Wrestling; 1999 – World Wrestling Federation; 2000 – World Wrestling Federation; 2001 – Pride Fighting Championships; 2002 – Pride Fighting Championships; 2003 – Pride Fighting Championships; 2004 – Pro Wrestling NOAH; 2005 – Pro Wrestling NOAH; 2006 – Ultimate Fighting Championships; 2007 – Ultimate Fighting Championships; 2008 – Ultimate Fighting Championships; 2009 – Ultimate Fighting Championships; 2010 – Ultimate Fighting Championships; 2011 – Ultimate Fighting Championships; 2012 – New Japan Pro Wrestling; 2013 – New Japan Pro Wrestling; 2014 – New Japan Pro Wrestling; 2015 – New Japan Pro Wrestling ; 2016 – New Japan Pro Wrestling; 2017 – New Japan Pro Wrestling; 2018 – New Japan Pro Wrestling

 

BEST WEEKLY TV SHOW (Beste wöchentliche TV-Show)

1. AEW DYNAMITE (793) 4.854

2. NXT (192) 3.294

3. NWA Powerrr (126) 1.580

4. New Japan on AXS (73) 691

5. Being the Elite (11) 576

6. MLW Fusion (7) 385

7. Beyond Uncharted Territory (15) 231

8. AEW Dark 204

9. Impact Wrestling (2) 138

10. AEW Road To (6) 114

Erwähnenswerte: WWE Raw 90, AAA Worldwide 85, WWE Smackdown 78, NXT U.K. 66

Bisherige Gewinner: 1983 – New Japan World Pro Wrestling; 1984 – New Japan World Pro Wrestling; 1985 – Mid South Wrestling; 1986 – Universal Wrestling Federation (Mid South Wrestling): 1987 – CWA 90 Minute Memphis live show; 1988 – New Japan World Pro Wrestling; 1989 – All Japan Pro Wrestling; 1990 – All Japan Pro Wrestling; 1991 – All Japan Pro Wrestling; 1992 – All Japan Pro Wrestling; 1993 – All Japan Pro Wrestling; 1994 – Extreme Championship Wrestling; 1995 – Extreme Championship Wrestling; 1996 – Extreme Championship Wrestling; 1997 – New Japan World Pro Wrestling; 1998 – WWF Raw is War; 1999 – WWF Raw is War; 2000 – WWF Raw is War; 2001 – New Japan World Pro Wrestling; 2002 – WWE Smackdown; 2003 – Pro Wrestling NOAH; 2004 – WWE Raw; 2005 – UFC Ultimate Fighter; 2006 – UFC Ultimate Fighter; 2007 – UFC Ultimate Fighter; 2008 – UFC Ultimate Fighter; 2009 – WWE Smackdown; 2010 – Ring of Honor; 2011 – WWE Smackdown; 2012 – TNA Impact; 2013 WWE NXT; 2014 – WWE NXT; 2015 – WWE NXT; 2016 – New Japan World Pro Wrestling; 2017 – New Japan World Pro Wrestling; 2018 – WWE NXT

 

PRO WRESTLING MATCH OF THE YEAR (Bestes Wrestlingmatch des Jahres)

1. WILL OSPREAY VS. SHINGO TAKAGI 6/5 TOKYO (330) 2.549

2. Hiroshi Tanahashi vs. Kenny Omega 1/4 Tokyo (259) 2.156

3. Cody vs. Dustin Rhodes 5/24 Las Vegas (151) 1.295

4. Kazuchika Okada vs. Will Ospreay 7/20 Tokyo (127) 1.141

5. Johnny Gargano vs. Adam Cole 4/5 Brooklyn (97) 1.033

6. Shingo Takagi vs. Tomohiro Ishii 8/8 Yokohama (31) 450

7. Young Bucks vs. Pentagon Jr. & Fenix 8/31 Chicago (43) 427

8. Walter vs. Tyler Bate 8/31 Cardiff (19) 338

9. Kota Ibushi vs. Jay White 8/12 Tokyo (13) 259

10. Jon Moxley vs. Tomohiro Ishii 7/19 Tokyo (8) 186

Erwähnenswerte: Will Ospreay vs. Dragon Lee 6/9 Osaka 153, Jordan Devlin vs. David Starr 10/26 152, Kofi Kingston vs. Daniel Bryan 4/7 East Rutherford, NJ 122, Arisa Nakajima vs. Nanae Takahashi 11/2 Kawasaki 97, Kazuchika Okada vs. Kota Ibushi 8/10 Tokyo 91, Kenny Omega vs. Jon Moxley 11/9 Baltimore 90, Rocky Romero vs. El Phantasmo 5/24 Tokyo 81, Young Bucks vs. Pentagon Jr. & Rey Fenix 5/24 Las Vegas 73, Will Ospreay vs. Hiroshi Tanahashi 8/10 Tokyo 60

Bisherige Gewinner: 1980 – Bob Backlund vs. Ken Patera 5/19 New York Madison Square Garden; 1981 – Pat Patterson vs. Sgt. Slaughter 4/21 New York Madison Square Garden; 1982 – Tiger Mask (Satoru Sayama) vs. Dynamite Kid 8/5 Tokyo; 1983 – Ric Flair vs. Harley Race 11/24 Greensboro; 1984 – Freebirds vs. Von Erichs 7/4 Fort Worth; 1985 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa) vs. Kuniaki Kobayashi 6/12 Tokyo; 1986 – Ric Flair vs. Barry Windham 2/14 Orlando; 1987 – Ricky Steamboat vs. Randy Savage 3/29 Pontiac; 1988 – Ric Flair vs. Sting 3/27 Greensboro; 1989 – Ric Flair vs. Ricky Steamboat 4/2 New Orleans; 1990 – Jushin Liger vs. Naoki Sano (Takuma Sano) 1/31 Osaka; 1991 – Rick & Scott Steiner vs. Hiroshi Hase & Kensuke Sasaki 3/21 Tokyo; 1992 – Dan Kroffat & Doug Furnas vs. Kenta Kobashi & Tsuyoshi Kikuchi 5/25 Sendai; 1993 – Manami Toyota & Toshiyo Yamada vs. Dynamite Kansai & Mayumi Ozaki 4/21 Osaka; 1994 – Shawn Michaels vs. Razor Ramon (Scott Hall) 3/20 New York Madison Square Garden; 1995 – Manami Toyota vs. Kyoko Inoue 5/7 Tokyo; 1996 – Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama vs. Steve Williams & Johnny Ace 6/7 Tokyo; 1997 – Bret Hart vs. Steve Austin 3/23 Chicago; 1998 – Mitsuharu Misawa vs. Kenta Kobashi 10/31 Tokyo; 1999 – Mitsuharu Misawa vs. Kenta Kobashi 6/11 Tokyo; 2000 – Atlantis vs. Villano III 3/17 Mexico City; 2001 – Keiji Muto vs. Genichiro Tenryu 6/8 Tokyo; 2002 – Chris Benoit & Kurt Angle vs. Edge & Rey Mysterio 10/20 Little Rock; 2003 – Mitsuharu Misawa vs. Kenta Kobashi 3/1 Tokyo; 2004 – Kenta Kobashi vs. Jun Akiyama 7/10 Tokyo Dome; 2005 – Kenta Kobashi vs. Samoa Joe 10/1 New York; 2006 – Dragon Kid & Ryo Saito & Genki Horiguchi vs. Cima & Naruki Doi & Masato Yoshino 3/31 Chicago; 2007 – Bryan Danielson vs. Takeshi Morishima 8/25 New York; 2008 – Shawn Michaels vs. Chris Jericho 10/5 Portland, OR; 2009 – Undertaker vs. Shawn Michaels 4/5 Houston; 2010 – Undertaker vs. Shawn Michaels 3/28 Phoenix; 2011 – John Cena vs. C.M. Punk 7/17 Chicago; 2012 – Hiroshi Tanahashi vs. Minoru Suzuki 10/8 Tokyo; 2013 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada 4/7 Tokyo; 2014 – A.J. Styles vs. Minoru Suzuki 8/1 Tokyo; 2015 – Shinsuke Nakamura vs. Kota Ibushi 1/4 Tokyo; 2016 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada 1/4 Tokyo; 2017 – Kenny Omega vs. Kazuchika Okada 1/4 Tokyo; 2018 – Kenny Omega vs. Kazuchika Okada 6/9 Osaka

 

MMA MATCH OF THE YEAR (MMA Kampf des Jahres)

1. ISRAEL ADESANYA VS. KELVIN GASTELUM 4/13 ATLANTA (353) 2.168

2. Dustin Poirier vs. Max Holloway 4/13 Atlanta (49) 912

3. Kamaru Usman vs. Colby Covington 12/14 Las Vegas (74) 808

4. Yoel Romero vs. Paulo Costa 8/17 Anaheim (32) 568

5. Vicente Luque vs. Bryan Barbarena 2/17 Phoenix (15) 210

6. Tony Ferguson vs. Donald Cerrone 6/6 Chicago (3) 122

7. Henry Cejudo vs. Marlon Moraes 6/6 Chicago (12) 121

8. Stipe Miocic vs. Daniel Cormier 8/17 Anaheim (4) 105

Demian Maia vs. Ben Askren 10/25 Kallang, Singapore (16) 105

10. Jorge Masvidal vs. Nate Diaz 11/2 New York 66

Bisherige Gewinner: 1997 – Maurice Smith vs. Mark Coleman 7/27 Birmingham; 1998 – Jerry Bohlander vs. Kevin Jackson 3/13 New Orleans; 1999 – Frank Shamrock vs. Tito Ortiz 9/24 Lake Charles; 2000 – Kazushi Sakuraba vs. Royce Gracie 5/1 Tokyo Dome; 2001 – Randy Couture vs. Pedro Rizzo 5/4 Atlantic City; 2002 – Don Frye vs. Yoshihiro Takayama 6/23 Saitama; 2003 – Wanderlei Silva vs. Hidehiko Yoshida 11/9 Tokyo Dome; 2004 – Quinton Jackson vs. Wanderlei Silva 10/31 Saitama; 2005 – Forrest Griffin vs. Stephan Bonnar 4/9 Las Vegas; 2006 – Diego Sanchez vs. Karo Parisyan 8/17 Las Vegas; 2007 – Randy Couture vs. Tim Sylvia 3/3 Columbus; 2008 – Forrest Griffin vs. Quinton Jackson 7/5 Las Vegas; 2009 – Diego Sanchez vs. Clay Guida 6/20 Las Vegas; 2010 – Leonard Garcia vs. Chan Sung Jung 4/24 Sacramento; 2011 – Dan Henderson vs. Mauricio Shogun Rua 11/19 San Jose; 2012 – Chan Sung Jung vs. Dustin Poirier 5/15 Fairfax, VA; 2013 – Gilbert Melendez vs. Diego Sanchez 10/19 Houston; 2014 – Robbie Lawler vs. Johny Hendricks 3/15 Dallas; 2015 – Robbie Lawler vs. Rory MacDonald 7/11 Las Vegas; 2016 – Robbie Lawler vs. Carlos Condit 1/02 Las Vegas; 2017 – Cub Swanson vs. Doo Ho Choi 12/10/2016 Toronto; 2018 – Justin Gaethje vs. Dustin Poirier 4/14 Glendale, AZ

 

„CATEGORY B“ AWARDS – WINNER

USA/KANADA MVP

1. CHRIS JERICHO 950

2. Cody 102

3. Adam Cole 86

4. Johnny Gargano 20

5. Nick Gage 15

Becky Lynch 15

7. Daniel Bryan 14

Jon Moxley 14

9. Kenny Omega 13

10. Seth Rollins 11

Bisherige Gewinner: 2018 – A.J. Styles

 

JAPAN MVP

1. KAZUCHIKA OKADA 810

2. Will Ospreay 133

3. Kento Miyahara 90

4. Kota Ibushi 78

5. Tetsuya Naito 26

6. Konosuke Takeshita 15

7. Hiroshi Tanahashi 13

Bisherige Gewinner: 2018 – Kenny Omega

 

MEXIKO MVP

1. REY FENIX 376

2. Rush 177

3. L.A. Park 144

4. Pentagon Jr. 137

5. Dragon Lee 82

6. Blue Demon Jr. 64

7. Psycho Clown 62

8. Ultimo Guerrero 58

9. Dr. Wagner Jr. 39

10. Laredo Kid 24

Erwähnenswerte: El Hijo del Vikingo 17, Caristico 16, Kenny Omega 13

Bisherige Gewinner: 2018 – L.A. Park

 

EUROPA MVP

1. WALTER 537

2. Will Ospreay 266

3. David Starr 212

4. Zack Sabre Jr. 154

5. Jordan Devlin 79

6. Pete Dunne 15

7. Tyler Bate 12

8. Timothy Thatcher 11

9. Chris Brookes 10

10. Pac 7

Bisherige Gewinner: 2018 – Walter

 

NON-HEAVYWEIGHT MVP

1. WILL OSPREAY 1.015

2. Dragon Lee 31

Shingo Takagi 31

4. Rey Fenix 26

5. El Hijo del Vikingo 20

6. David Starr 14

7. Johnny Gargano 7

8. El Phantasmo 6

Bisherige Gewinner: 2018 – Will Ospreay

 

WOMEN’S WRESTLING MVP

1. BECKY LYNCH 534

2. Tessa Blanchard 153

3. Shayna Baszler 96

4. Ronda Rousey 73

5. Io Shirai 62

6. Riho 60

7, Rhea Ripley 49

8. Mayu Iwatani 44

9. Saree 33

10. Momo Watanabe 24

Erwähnenswerte: Charlotte Flair 20, Arisa Hoshiki 15, Hana Kimura 14

Bisherige Gewinner: 2018 – Becky Lynch

 

WOMEN’S MMA MVP

1. AMANDA NUNES 736

2. Zhang Weili 40

3. Valentina Shevchenko 35

4. Cris Cyborg 8

Ilima Lei-Macfarlane 8

Bisherige Gewinner: 2018 – Amanda Nunes

 

BEST BOX OFFICE DRAW (Finanziell am Wertvollsten)

1. CHRIS JERICHO 540

2. Brock Lesnar 99

3. Jon Jones 82

4. Kazuchika Okada 78

5. Nate Diaz 73

6. Kenny Omega 63

7. Cody 41

8. Becky Lynch 27

9. Ronda Rousey 20

10. L.A. Park 17

Bisherige Gewinner: 1997 – Hulk Hogan; 1998 – Steve Austin; 1999 – Steve Austin; 2000 – The Rock; 2001 – Kazushi Sakuraba; 2002 – Bob Sapp; 2003 – Bob Sapp; 2004 – Kenta Kobashi; 2005 – Kenta Kobashi; 2006 – Mistico; 2007 – John Cena; 2008 – Brock Lesnar; 2009 – Brock Lesnar; 2010 – Brock Lesnar; 2011 – The Rock; 2012 – The Rock; 2013 – Georges St-Pierre; 2014 – Ronda Rousey; 2015 – Ronda Rousey ; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Conor McGregor; 2018 – Conor McGregor

 

FEUD OF THE YEAR (Fehde des Jahres)

1. ADAM COLE VS. JOHNNY GARGANO 405

2. Chris Jericho vs. Cody 198

3. Young Bucks vs. Pentagon Jr. & Rey Fenix 121

4. Daniel Bryan vs. Kofi Kingston 66

5. Jushin Liger vs. Minoru Suzuki 64

6. David Starr vs. Jordan Devlin 56

7. Colby Covington vs. Kamaru Usman 42

8. Becky Lynch vs. Ronda Rousey vs. Charlotte Flair 38

9. Kazuchika Okada vs. Sanada 37

10. Cody vs. MJF 36

Erwähnenswerte: Dr. Wagner Jr. vs. Blue Demon Jr. 33, Kazuchika Okada vs. Jay White 30, Kota Ibushi vs. Tetsuya Naito 19, Elite vs Inner Circle 18, Cody vs. Dustin Rhodes 18, Kenny Omega vs. Jon Moxley 14

Bisherige Gewinner: 1980 – Bruno Sammartino vs. Larry Zbyszko; 1981 – Andre the Giant vs. Killer Khan; 1982 – Ted DiBiase vs. Junkyard Dog; 1983 – Freebirds vs. Von Erichs; 1984 – Freebirds vs. Von Erichs; 1985 – Ted DiBiase vs. Jim Duggan; 1986 – Hulk Hogan vs. Paul Orndorff; 1987 – Jerry Lawler vs. Austin Idol & Tommy Rich; 1988 – Midnight Express vs. Fantastics; 1989 – Ric Flair vs. Terry Funk; 1990 – Jumbo Tsuruta vs. Mitsuharu Misawa; 1991 – Jumbo Tsuruta & company vs. Mitsuharu Misawa & company; 1992 – Moondogs vs. Jerry Lawler & Jeff Jarrett; 1993 – Bret Hart vs. Jerry Lawler; 1994 – Los Gringos Locos vs. Mexican AAA; 1995 – Dean Malenko vs. Eddie Guerrero; 1996 – WCW vs. NWO; 1997 – Steve Austin vs. Hart Foundation; 1998 – Steve Austin vs. Vince McMahon; 1999 – Steve Austin vs. Vince McMahon; 2000 – HHH vs. Mick Foley; 2001 – Kazushi Sakuraba vs. Wanderlei Silva; 2002 – Ken Shamrock vs. Tito Ortiz; 2003 – Brock Lesnar vs. Kurt Angle; 2004 – HHH vs. Shawn Michaels vs. Chris Benoit; 2005 – Batista vs. HHH; 2006 – Tito Ortiz vs. Ken Shamrock; 2007 – Undertaker vs. Batista ; 2008 – Chris Jericho vs. Shawn Michaels; 2009 – C.M. Punk vs. Jeff Hardy; 2010 – Kevin Steen vs. El Generico; 2011 – John Cena vs. C.M. Punk; 2012 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada; 2013 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada; 2014 – Jon Jones vs. Daniel Cormier; 2015 – Conor McGregor vs. Jose Aldo; 2016 – Conor McGregor vs. Nate Diaz; 2017 – Kenny Omega vs. Kazuchika Okada; 2018 – Johnny Gargano vs. Tommaso Ciampa

 

MOST IMPROVED (Am meisten verbessert)

1. LANCE ARCHER 270

2. Jon Moxley 205

3. Jungle Boy 128

4. Rhea Ripley 73

5, Taichi 40

6. Jay White 36

7. MJF 34

8. Darby Allin 30

Cody 30

10. Will Ospreay 27

Erwähnenswerte: Keith Lee 24, Arisa Hoshiki 16, Tessa Blanchard 15,Toa Henare 15, Yuya Uemura 13, Dustin Rhodes 12

Bisherige Gewinner: 1980 – Larry Zbyszko; 1981 – Adrian Adonis; 1982 – Jim Duggan; 1983 – Curt Hennig; 1984 – The Cobra (George Takano); 1985 – Steve Williams; 1986 – Rick Steiner; 1987 – Big Bubba Rogers (Ray Traylor); 1988 – Sting; 1989 – Lex Luger; 1990 – Kenta Kobashi; 1991 – Dustin Rhodes; 1992 – El Samurai; 1993 – Tracy Smothers; 1994 – Diesel (Kevin Nash); 1995 – Johnny B. Badd (Marc Mero); 1996 – Diamond Dallas Page; 1997 – Tatsuhito Takaiwa; 1998 – The Rock; 1999 – Vader; 2000 – Kurt Angle; 2001 – Keiji Muto; 2002 – Brock Lesnar; 2003 – Brock Lesnar; 2004 – Randy Orton; 2005 – Roderick Strong; 2006 – Takeshi Morishima; 2007 – MVP; 2008 – The Miz; 2009 – The Miz; 2010 – Sheamus; 2011 – Dolph Ziggler; 2012 – Kazuchika Okada; 2013 – Roman Reigns; 2014 – Rusev; 2015 – Bayley; 2016 – Matt Riddle; 2017 – Braun Strowman; 2018 – Adam Page

 

MOST CHARISMATIC (Das meiste Charisma)

1. CHRIS JERICHO 318

2. Cody 194

3. Tetsuya Naito 117

4. Hiroshi Tanahashi 84

5. MJF 67

6. Jon Moxley 54

7. Becky Lynch 44

8. Orange Cassidy 42

9. Matt Riddle 32

10. Kento Miyahara 28

Erwähnenswerte: Adam Cole 20, Minoru Suzuki 20, Jorge Masvidal 17, Hana Kimura 17, Maki Itoh 16, Velveteen Dream 13, Jay White 12, Will Ospreay, 12, Bray Wyatt 11

Bisherige Gewinner: 1980 – Ric Flair; 1981 – Michael Hayes; 1982 – Dusty Rhodes and Ric Flair (tied); 1983 – Ric Flair; 1984 – Ric Flair; 1985 – Hulk Hogan; 1986 – Hulk Hogan; 1987 – Hulk Hogan; 1988 – Sting; 1989 – Hulk Hogan; 1990 – Hulk Hogan; 1991 – Hulk Hogan; 1992 – Sting; 1993 – Ric Flair; 1994 – Atsushi Onita; 1995 – Shawn Michaels; 1996 – Shawn Michaels; 1997 – Steve Austin; 1998 – Steve Austin; 1999 – The Rock; 2000 – The Rock; 2001 – The Rock; 2002 – The Rock; 2003 – Bob Sapp; 2004 – Eddie Guerrero; 2005 – Eddie Guerrero; 2006 – John Cena; 2007 – John Cena; 2008 – John Cena; 2009 – John Cena; 2010 – John Cena; 2011 – The Rock; 2012 – The Rock; 2013 – Hiroshi Tanahashi; 2014 – Shinsuke Nakamura; 2015 – Shinsuke Nakamura; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Tetsuya Naito ; 2018 – Tetsuya Naito

 

BEST TECHNICAL WRESTLER (Bester Techniker)

1. ZACK SABRE JR. 895

2. Daniel Bryan 97

3. Will Ospreay 37

4. Sanada 35

5. Jonathan Gresham 32

6. Minoru Suzuki 19

Timothy Thatcher 19

8. Johnny Gargano 12

Bisherige Gewinner: 1980 – Bob Backlund; 1981 – Ted DiBiase; 1982 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1983 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1984 – Dynamite Kid and Masa Saito (tied); 1985 – Tatsumi Fujinami; 1986 – Tatsumi Fujinami; 1987 – Nobuhiko Takada; 1988 – Tatsumi Fujinami; 1989 – Jushin Liger; 1990 – Jushin Liger; 1991 – Jushin Liger; 1992 – Jushin Liger; 1993 – Hiroshi Hase; 1994 – Chris Benoit; 1995 – Chris Benoit; 1996 – Dean Malenko; 1997 – Dean Malenko; 1998 – Kiyoshi Tamura; 1999 – Shinjiro Otani; 2000 – Chris Benoit; 2001 – Minoru Tanaka; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Chris Benoit; 2004 – Chris Benoit; 2005 – Bryan Danielson; 2006 – Bryan Danielson; 2007 – Bryan Danielson; 2008 – Bryan Danielson; 2009 – Bryan Danielson; 2010 – Daniel Bryan (Bryan Danielson); 2011 – Daniel Bryan; 2012 – Daniel Bryan; 2013 – Daniel Bryan; 2014 – Zack Sabre Jr.; 2015 – Zack Sabre Jr.; 2016 – Zack Sabre Jr.; 2017 – Zack Sabre Jr. ; 2018 – Zack Sabre Jr.

 

BEST BRAWLER (BESTE BRAWLER)

1. TOMOHIRO ISHII 474

2. Jon Moxley 397

3. Shingo Takagi 110

4. Minoru Suzuki 42

5. Walter 31

6. Blue Demon Jr. 28

7. Chris Jericho 25

8. Nick Gage 21

Bisherige Gewinner: 1980 – Bruiser Brody; 1981 – Bruiser Brody; 1982 – Bruiser Brody; 1983 – Bruiser Brody; 1984 – Bruiser Brody; 1985 – Sta n Hansen; 1986 – Terry Gordy; 1987 – Bruiser Brody; 1988 – Bruiser Brody; 1989 – Terry Funk; 1990 – Stan Hansen; 1991 – Cactus Jack (Mick Foley); 1992 – Cactus Jack; 1993 – Cactus Jack; 1994 – Cactus Jack; 1995 – Cactus Jack; 1996 – Mankind (Mick Foley); 1997 – Mankind; 1998 – Mankind; 1999 – Mick Foley; 2000 – Mick Foley; 2001 – Steve Austin; 2002 – Yoshihiro Takayama; 2003 – Brock Lesnar; 2004 – Chris Benoit; 2005 – Samoa Joe; 2006 – Samoa Joe; 2007 – Takeshi Morishima; 2008 – Necro Butcher; 2009 – Necro Butcher; 2010 – Kevin Steen; 2011 – Kevin Steen; 2012 – Kevin Steen; 2013 – Katsuyori Shibata; 2014 – Tomohiro Ishii; 2015 – Tomohiro Ishii; 2016 – Tomohiro Ishii; 2017 – Tomohiro Ishii; 2018 – Tomohiro Ishii

 

BEST FLYING WRESTLER (Bester High-Flyer)

1. WILL OSPREAY 667

2. Rey Fenix 366

3. Dragon Lee 36

4. El Hijo del Vikingo 35

5. Ricochet 18

6. Shun Skywalker 17

7. Tetsuya Endo 16

Jacob Fatu 16

Bisherige Gewinner: 1981 – Jimmy Snuka; 1982 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1983 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1984 – Dynamite Kid; 1985 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa); 1986 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa); 1987 – Owen Hart; 1988 – Owen Hart; 1989 – Jushin Liger; 1990 – Jushin Liger; 1991 – Jushin Liger; 1992 – Jushin Liger; 1993 – Jushin Liger; 1994 – Great Sasuke; 1995 – Rey Misterio Jr.; 1996 – Rey Misterio Jr.; 1997 – Rey Misterio Jr.; 1998 – Juventud Guerrera; 1999 – Juventud Guerrera; 2000 – Jeff Hardy; 2001 – Dragon Kid; 2002 – Rey Mysterio; 2003 – Rey Mysterio; 2004 – Rey Mysterio; 2005 – A.J. Styles; 2006 – Mistico; 2007 – Mistico; 2008 – Evan Bourne; 2009 – Kota Ibushi; 2010 – Kota Ibushi; 2011 – Ricochet; 2012 – Kota Ibushi; 2013 – Kota Ibushi; 2014 – Ricochet; 2015 – Ricochet; 2016 – Will Ospreay; 2017 – Will Ospreay; 2018 – Will Ospreay

 

MOST OVERRATED (Am meisten überschätzt)

1. KING CORBIN 696

2. Seth Rollins 120

3. Bray Wyatt 71

4. Lacey Evans 30

5. Shane McMahon 25

6. Britt Baker 24

7. Jay White 23

8. Brock Lesnar 18

9. Sanada 17

10. Cody 12

Erwähnenswerte: Juice Robinson 11

Bisherige Gewinner: 1980 – Mr. Wrestling II (Johnny Walker); 1981 – Pedro Morales; 1982 – Pedro Morales; 1983 – Bob Backlund; 1984 – John Studd; 1985 – Hulk Hogan; 1986 – Hulk Hogan; 1987 – Dusty Rhodes; 1988 – Dusty Rhodes; 1989 – Ultimate Warrior; 1990 – Ultimate Warrior; 1991 – Ultimate Warrior; 1992 – Erik Watts; 1993 – Sid Vicious; 1994 – Hulk Hogan; 1995 – Hulk Hogan; 1996 – Hulk Hogan; 1997 – Hulk Hogan; 1998 – Hulk Hogan; 1999 – Kevin Nash; 2000 – Kevin Nash; 2001 – The Undertaker; 2002 – HHH; 2003 – HHH; 2004 – HHH; 2005 – Jeff Jarrett; 2006 – Batista; 2007 – Great Khali; 2008 – Vladimir Kozlov; 2009 – HHH; 2010 – Kane; 2011 – Crimson; 2012 – Ryback; 2013 – Randy Orton; 2014 – Kane; 2015 – Kane; 2016 – Roman Reigns; 2017 – Jinder Mahal; 2018 – Baron Corbin

 

MOST UNDERRATED (Am meisten unterschätzt)

1. SHORTY G 266

2. Matt Riddle 90

3. Toa Henare 50

4. Ricochet 43

5. Tomohiro Ishii 36

6. Mustafa Ali 32

7. Samoa Joe 31

Kushida 31

9. Cesaro 25

10. Pac 25

Erwähnenswerte: Buddy Murphy 24,Sami Zayn 24, Tyler Bate 19, Gran Metalik 18, Cedric Alexander 18, Andrade 17, Black Taurus 15, Asuka 15, Minoru Suzuki 15, The Revival 14, Lance Archer 13, Kenny Omega 13, Rey Fenix 13, Jordan Devlin 13, Shingo Takagi 13, Finn Balor 12, Sanada 12, EC 3 12, Roman Reigns 11

Bisherige Gewinner: 1980 – Iron Sheik; 1981 – Buzz Sawyer; 1982 – Adrian Adonis; 1983 – Dynamite Kid; 1984 – Brian Blair; 1985 – Bobby Eaton; 1986 – Bobby Eaton; 1987 – Brad Armstrong; 1988 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa); 1989 – Dan Kroffat (Phil LaFon); 1990 – Bobby Eaton; 1991 – Terry Taylor; 1992 – Terry Taylor; 1993 – Bobby Eaton; 1994 – Brian Pillman; 1995 – Skip (Chris Candito); 1996 – Leif Cassidy (Al Snow); 1997 – Flash Funk (Too Cold Scorpio); 1998 – Chris Benoit; 1999 – Chris Jericho; 2000 – Chris Jericho; 2001 – Lance Storm; 2002 – Booker T; 2003 – Ultimo Dragon; 2004 – Paul London; 2005 – Shelton Benjamin; 2006 – Shelton Benjamin; 2007 – Shelton Benjamin; 2008 – MVP; 2009 – Evan Bourne; 2010 – Kaval (Low Ki); 2011 – Dolph Ziggler; 2012 – Tyson Kidd; 2013- Antonio Cesaro; 2014 – Cesaro; 2015 – Cesaro; 2016 – Cesaro; 2017 – Rusev; 2018 – Finn Balor

 

ROOKIE OF THE YEAR (Neuling des Jahres)

1. JUNGLE BOY 249

2. Karl Fredericks 219

3. Cain Velasquez 64

4. Clark Connors 36

5. Kris Statlander 26

6. Strong Machine J 24

7. Private Party 12

Marko Stunt 12

9. Alex Coughlin 11

Bisherige Gewinner: 1981 – Brad Armstrong and Brad Rheingans (tied); 1982 – Steve Williams; 1983 – Road Warriors; 1984 – Tom Zenk and Keiichi Yamada (Jushin Liger) (tied); 1985 – Jack Victory; 1986 – Bam Bam Bigelow; 1987 – Brian Pillman; 1988 – Gary Albright; 1989 – Dustin Rhodes; 1990 – Steve Austin; 1991 – Johnny B. Badd (Marc Mero); 1992 – Rey Misterio Jr.;1993 – Jun Akiyama; 1994 – Mikey Whipwreck; 1995 – Perro Aguayo Jr.; 1996 – The Giant (Paul „Big Show“ Wight); 1997 – Mr. Aguila; 1998 – Bill Goldberg; 1999 – Blitzkrieg; 2000 – Sean O’Haire; 2001 – El Hombre sin Nombre (Rayman); 2002 – Bob Sapp; 2003 – Chris Sabin; 2004 – Petey Williams; 2005 – Shingo Takagi; 2006 – Atsushi Aoki; 2007 – Erick Stevens; 2008 – Kai; 2009 – Frightmare; 2010 – Adam Cole; 2011 – Daichi Hashimoto; 2012 – Dinastia; 2013 – Yohei Komatsu; 2014 – Dragon Lee; 2015 – Chad Gable; 2016 – Matt Riddle; 2017 – Katsuya Kitamura; 2018 – Ronda Rousey

 

BEST NON-WRESTLER (Bester Non-Wrestler)

1. PAUL HEYMAN 378

2. Zelina Vega 122

3. Salina de la Renta 119

4. Gedo 96

5. Tully Blanchard 78

6. William Regal 35

7. Aubrey Edwards 34

8. Katsuyori Shibata 31

9. Pieter 30

9. Jake Hager 30

Erwähnenswerte: Kamille 29, Miho Abe 25, Orange Cassidy 17, Malcolm Bivens 14, Drake Maverick 12, Brandi Rhodes 12

Bisherige Gewinner: 1999 – Vince McMahon; 2000 – Vince McMahon; 2001 – Paul Heyman; 2002 – Paul Heyman; 2003 – Steve Austin; 2004 – Paul Heyman; 2005 – Eric Bischoff; 2006 – Jim Cornette; 2007 – Larry Sweeney; 2008 – Larry Sweeney; 2009 – Vickie Guerrero; 2010 – Vickie Guerrero; 2011 – Ricardo Rodriguez; 2012 – Paul Heyman; 2013 – Paul Heyman; 2014 – Paul Heyman; 2015 – Dario Cueto; 2016 – Dario Cueto; 2017 – Daniel Bryan; 2018 – Paul Heyman

 

BEST TELEVISION ANNOUNCER (Bester Kommentator)

1. KEVIN KELLY 654

2. Excalibur 146

3. Tony Schiavone 131

4. Mauro Ranallo 105

5. Nigel McGuinness 66

6. Jim Cornette 45

7. Jim Ross 15

7. Hugo Savinovich 15

9. Don Callis 13

Chris Charlton 13

Bisherige Gewinner: 1981 – Gordon Solie; 1982 – Gordon Solie; 1983 – Gordon Solie; 1984 – Lance Russell; 1985 – Lance Russell; 1986 – Lance Russell; 1987 – Lance Russell; 1988 – Jim Ross; 1989 – Jim Ross; 1990 – Jim Ross; 1991 – Jim Ross; 1992 – Jim Ross; 1993 – Jim Ross; 1994 – Joey Styles; 1995 – Joey Styles; 1996 – Joey Styles; 1997 – Mike Tenay; 1998 – Jim Ross; 1999 – Jim Ross; 2000 – Jim Ross; 2001 – Jim Ross; 2002 – Mike Tenay; 2003 – Mike Tenay; 2004 – Mike Tenay; 2005 – Mike Tenay; 2006 – Jim Ross; 2007 – Jim Ross; 2008 – Matt Striker; 2009 – Jim Ross; 2010 – Joe Rogan; 2011 – Joe Rogan; 2012 – Jim Ross; 2013 – William Regal; 2014 – William Regal; 2015 – Mauro Ranallo; 2016 – Mauro Ranallo; 2017 – Mauro Ranallo; 2018 – Kevin Kelly

 

WORST TELEVISION ANNOUNCER (Schlechtester Kommentator)

1. COREY GRAVES 474

2. Michael Cole 242

3. Beth Phoenix 77

4. Renee Young 42

5. Jim Ross 39

6. Mauro Ranallo 38

7. Alex Marvez 36

8. Byron Saxton 35

9. Josh Matthews 18

10. Jerry Lawler 17

10. Jim Cornette 17

Erwähnenswerte: Dio Maddin 11

Bisherige Gewinner – 1984 – Angelo Mosca; 1985 – Gorilla Monsoon; 1986 – David Crockett; 1987 – David Crockett; 1988 – David Crockett; 1989 – Ed Whalen; 1990 – Herb Abrams; 1991 – Gorilla Monsoon; 1992 – Gorilla Monsoon 1993 – Gorilla Monsoon; 1994 – Gorilla Monsoon; 1995 – Gorilla Monsoon; 1996 – Steve McMichael 1997 – Dusty Rhodes; 1998 – Lee Marshall; 1999 – Tony Schiavone; 2000 – Tony Schiavone; 2001 – Michael Cole; 2002 – Jerry Lawler; 2003 – Jonathan Coachman; 2004 – Todd Grisham; 2005 – Jonathan Coachman; 2006 – Todd Grisham; 2007 – Don West; 2008 – Mike Adamle; 2009 – Michael Cole; 2010 – Michael Cole; 2011 – Michael Cole; 2012 – Michael Cole; 2013 – Taz; 2014 – John Layfield; 2015 – John Layfield; 2016 – David Otunga; 2017 – Booker T; 2018 – Jonathan Coachman

 

BEST MAJOR WRESTLING SHOW (Beste Großveranstaltung)

1. AEW DOUBLE OR NOTHING 5/25 LAS VEGAS 359

2. NJPW Wrestle Kingdom 13 1/4 Tokyo Dome 323

3. NXT Takeover New York 4/5 Brooklyn 260

4. NJPW G-1 Climax final 8/12 Tokyo 44

5. NJPW Best of the Super Juniors finals 6/5 Tokyo 42

6. DDT Ultimate Party 11/3 Tokyo 17

7. DDT Coming to America 4/4 New York 15

8. NJPW Dominion 6/9 Osaka 14

9. WWE WrestleMania 4/7 East Rutherford, NJ 13

9. NXT Takeover 6/1 Bridgeport, CT 13

Erwähnenswerte: AEW Full Gear 11/9 Baltimore 12

Bisherige Gewinner: 1989 – WCW Great American Bash 7/23 Baltimore; 1990 – WWF/New Japan/All Japan U.S. and Japan Wrestling Summit 4/11 Tokyo; 1991 – WCW Wrestle War 2/24 Phoenix; 1992 – All Japan Women Wrestlemarinpiad 4/25 Yokohama; 1993 – All Japan Women Dream Slam I 4/2 Yokohama; 1994 – New Japan Super J Cup 4/16 Tokyo; 1995 – Weekly Pro Wrestling Multi-Promotional show 4/2 Tokyo; 1996 – WAR Super J Cup Second Stage 12/13/95 Tokyo; 1997 – WWF Canadian Stampede 7/16 Calgary; 1998 – ECW Heat Wave 8/2 Dayton; 1999 – ECW Anarchy Rulz 9/19 Chicago; 2000 – EMLL first PPV 3/17 Arena Mexico; 2001 – WWF WrestleMania X-7 4/1 Houston Astrodome; 2002 – WWE SummerSlam 8/25 New York Nassau Coliseum; 2003 – Pride Final Elimination 11/9 Tokyo Dome; 2004 – Pro Wrestling NOAH 7/10 Tokyo Dome; 2005 – Pro Wrestling NOAH Destiny 7/18 Tokyo Dome; 2006 – Ring of Honor Glory By Honor V 9/16 Manhattan Center; 2007 – ROH Man Up 9/15 Chicago; 2008 – WWE WrestleMania 25 3/30 Orlando; 2009 – Dragon Gate USA Open the Historical Gate 7/25 Philadelphia; 2010 – UFC 116 7/3 Las Vegas; 2011 – WWE Money in the Bank 7/17 Chicago; 2012 – New Japan Kings of Pro Wrestling 10/8 Tokyo; 2013 – New Japan G-1 Climax tournament 8/4 Osaka; 2014 – New Japan G-1 Climax tournament 8/1 Tokyo; 2015- New Japan Wrestle Kingdom 9 1/4 Tokyo; 2016 New Japan Wrestle Kingdom 10 1/4 Tokyo ; 2017 -New Japan Wrestle Kingdom 11 1/4 Tokyo; 2018 – New Japan Dominion 6/9 Osaka

 

WORST MAJOR WRESTLING SHOW (Schlechteste Großveranstaltung)

1. WWE SUPER SHOWDOWN 6/7 JEDDAH 427

2. WWE Hell in a Cell 10/6 Sacramento 343

3. WWE Crown Jewel 10/29 Riyadh 180

4. WWE TLC 12/15 Minneapolis 57

5. WWE WrestleMania 4/7 East Rutherford, NJ 24

6. CMLL 86th Anniversary show 9/27 Mexico City 17

Bisherige Gewinner: 1989 – WrestleMania V 4/2 Atlantic City; 1990 – WCW Clash XII 11/20 Jacksonville; 1991 – WCW Great American Bash 7/14 Baltimore; 1992 – WCW Halloween Havoc 10/25 Philadelphia; 1993 – WCW Fall Brawl 9/19 Houston; 1994 – UWF Blackjack Brawl 9/25 Las Vegas; 1995 – WCW Uncensored 3/29 Tupelo; 1996 – WCW Uncensored 3/24 Tupelo; 1997 – WCW/NWO Souled Out 1/25 Cedar Rapids; 1998 – WCW Fall Brawl 9/13 Winston-Salem; 1999 – Heroes of Wrestling 10/10 Bay St. Louis; 2000 – WCW Halloween Havoc 10/29 Las Vegas; 2001 – WCW Unleashed 2/14 Los Angeles; 2002 – WWE King of the Ring 6/23 Columbus, OH; 2003 – WWE Backlash 4/27 Worcester; 2004 – WWE Great American Bash 7/27 Norfolk; 2005 – WWE Great American Bash 7/24 Buffalo; 2006 – UFC 61 7/8 Las Vegas; 2007 – WWE ECW December to Dismember 12/3/06 Augusta; 2008 – WWE Survivor Series 11/23 Boston; 2009 – TNA Victory Road 7/19 Orlando; 2010 – TNA Hardcore Justice 8/8 Orlando; 2011 – TNA Victory Road 3/13 Orlando; 2012 – UFC 149 7/21 Calgary; 2013 – WWE Battleground 10/6 Buffalo; 2014 – WWE Battleground 7/20 Tampa; 2015 – AAA TripleMania 8/9 Mexico City; 2016 – WWE WrestleMania 4/3 Dallas; 2017 – WWE Battleground 7/23 Philadelphia; 2018 – WWE Crown Jewel 11/2 Riyadh, Saudi Arabia

 

BEST WRESTLING MANEUVER (Bester Move)

1. WILL OSPREAY STORMBREAKER 162

2. Kenny Omega One Winged Angel 147

3. Kazuchika Okada Rainmaker 134

4. Will Ospreay Hidden Blade 90

5. Chris Jericho Judas Effect 65

6. Shingo Takagi Last of the Dragon 58

7. Kota Ibushi kamagoye 33

8. Darby Allin Coffin drop 32

8. Shingo Takagi Pumping Bomber 32

10. Rey Fenix Tightrope kick 27

Erwähnenswerte: Jay White bladerunner 24, Kazuchika Okada dropkick 20,Tetsuya Naito Destino 19, Private Party Gin & Juice 18, Kento Miyahara Shutdown suplex 15, Pac Black Arrow 13, Aleister Black Black mass 13, Young Bucks Meltzer Driver 13, Minoru Suzuki Gotch piledriver 12, Kenny Omega V trigger 12, Adam Page buckshot lariat 11

Bisherige Gewinner: 1981 – Jimmy Snuka Superfly splash; 1982 – Super Destroyer (Scott Irwin) superplex; 1983 – Jimmy Snuka Superfly splash; 1984 – Davey Boy Smith power clean in combination with Dynamite Kid dropkick off the top rope; 1985 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa) tope con giro; 1986 – Chavo Guerrero Sr. moonsault block; 1987 – Jushin Liger shooting star press; 1988 – Jushin Liger shooting star press; 1989 – Scott Steiner Frankensteiner; 1990 – Scott Steiner Frankensteiner; 1991 – Masao Orihara moonsault off top rope to floor; 1992 – Too Cold Scorpio 450 splash; 1993 – Vader moonsault; 1994 – Great Sasuke Sasuke special; 1995 – Rey Misterio Jr. flip dive into Frankensteiner on floor; 1996 – Ultimo Dragon running Liger bomb; 1997 – Diamond Dallas Page diamond cutter; 1998 – Kenta Kobashi burning hammer; 1999 – Dragon Kid dragonrana; 2000 – Dragon Kid dragonrana; 2001 – Keiji Muto shining wizard; 2002 – Brock Lesnar F-5; 2003 – A.J. Styles clash; 2004 – Petey Williams Canadian Destroyer; 2005 – Petey Williams Canadian Destroyer; 2006 – KENTA Go 2 Sleep; 2007 – KENTA Go 2 Sleep; 2008 – Evan Bourne shooting star press; 2009 – Young Bucks More Bang for Your Buck; 2010 – Ricochet double rotation moonsault; 2011- Ricochet double rotation moonsault; 2012 – Kazuchika Okada rainmaker; 2013 – Kazuchika Okada rainmaker; 2014 – Young Bucks Meltzer Driver; 2015 – A.J. Styles Styles Clash; 2016 – Kenny Omega One Winged Angel; 2017 – Kenny Omega One Winged Angel; 2018 – Kenny Omega One Winged Angel

 

MOST DISGUSTING PROMOTIONAL TACTIC (Abscheulichste Promo Taktik)

1. WWE CONTINUING TO DO BUSINESS IN SAUDI ARABIA 920

2. UFC/USADA handling of Jon Jones 21

3. ROH using Enzo & Cass at MSG without telling New Japan 19

4. WWE Mike & Maria Kanellis pregnancy angle 18

5. UFC using Greg Hardy 15

6. WWE using Roman Reigns’ cancer to draw a Raw rating 14

7. WWE counter programming AEW Fight for Fallen charity show 13

8. WWE Corey Graves tweet on Mauro Ranallo 12

9. WWE Erick Rowan attempted murder of Roman Reigns 11

Bisherige Gewinner: 1981 – LeBell promotions usage of The Monster claiming he was built in a laboratory; 1982 – Bob Backlund as WWF champion; 1983 – WWF pretending Eddie Gilbert had re-broken his neck after original legit injury in an auto accident; 1984 – Blackjack Mulligan fake heart attack by Championship Wrestling from Florida; 1985 – Usage of Mike Von Erich’s near fatal illness to sell Cotton Bowl tickets by World Class; 1986 – Equating an angle of Chris Adams‘ blindness with the real death of Gino Hernandez; 1987 – World Class‘ handling of the death of Mike Von Erich; 1988 – Fritz Von Erich’s fake brush with death; 1989 – Jose Gonzalez’s babyface push by WWC; 1990 – Atsushi Onita stabbing angle with Jose Gonzalez; 1991 – WWF exploiting the Persian Gulf war; 1992 – WCW push of Erik Watts; 1993 – WCW Cactus Jack amnesia angle; 1994 – WCW retiring Ric Flair; 1995 – WCW Gene Okerlund 900 line come-ons and lies; 1996 – WWF teases and usage of fake Razor Ramon, Diesel and Double J; 1997 – WWF Melanie Pillman interview on Raw the day after Brian’s death; 1998 – WCW exploiting Scott Hall’s drinking problems for angles; 1999 – WWF continuing Over the Edge PPV after the death of Owen Hart; 2000 – WCW making David Arquette world champion; 2001 – Stephanie McMahon interview on 9/13 TV equating the bombing of the World Trade Center to her father’s steroid trial; 2002 – WWE Katie Vick necrophilia angle; 2003 – McMahon family all over television; 2004 – Kane/Lita pregnancy/wedding/miscarriage angle; 2005 – WWE not editing off the show its terrorists angle the day of bombing in England; 2006 – WWE exploiting the death of Eddy Guerrero; 2007 – TNA signing Pacman Jones and having him do the Making it Rain on television when his doing that at a strip club led to the paralysis of a wrestler; 2008 – WWE teasing a Jeff Hardy drug overdose on the Internet to try and garner late interest in a PPV show; 2009 – WWE Piggy James angle making fun of Mickie James’ weight; 2010 – Stand up for WWE campaign; 2011 – WWE Anti-bullying message when they preach on television exactly what they don’t practice on television; 2012 – WWE presentation of C.M. Punk and Paul Heyman exploiting Jerry Lawler’s heart attack, as well as airing clips of him being worked on and playing up footage of him near death; 2013 – WWE exploiting the death of Bill Moody; 2014 – WWE insulting the fans who purchase their full-priced PPV shows; 2015 – WWE using Reid Fleihr’s death in an angle; 2016 – Bellator booking Kimbo Slice vs. Dada 5000 fight; 2017 – WWE promoting Jimmy Snuka as a hero in death; 2018 – WWE doing business with Saudi Arabia after the Khashoggi murder

 

WORST TELEVISION SHOW (Schlechteste TV-Show)

1. WWE RAW 773

2. WWE Smackdown 224

3. Ring of Honor Wrestling 74

4. Impact 38

5. NWA Powerrr 14

Bisherige Gewinner: 1984 – WWF All-Star Wrestling; 1985 – Championship Wrestling from Florida; 1986 – California Championship Wrestling; 1987 – World Class Championship Wrestling; 1988 – AWA on ESPN; 1989 – ICW Wrestling; 1990 – AWA on ESPN; 1991 – Herb Abrams‘ UWF; 1992 – Global Wrestling Federation on ESPN; 1993 – Global Wrestling Federation on ESPN; 1994 – WCW Saturday Night; 1995 – WCW Saturday Night; 1996 – AWF Warriors of Wrestling; 1997 – USWA; 1998 – WCW Nitro; 1999 – WCW Thunder; 2000 – WCW Thunder; 2001 – WWF Excess; 2002 – WWE Raw; 2003 – WWE Raw; 2004 – WWE Smackdown; 2005 – WWE Smackdown; 2006 – WWE Raw; 2007 – TNA Impact; 2008 – TNA Impact; 2009 – TNA Impact; 2010 – TNA Impact; 2011 – TNA Impact; 2012 – WWE Raw; 2013 – TNA Impact; 2014 – WWE Raw; 2015 – WWE Raw; 2016 – WWE Raw; 2017 – WWE Raw; 2018 – WWE Raw

 

WORST MATCH OF THE YEAR (Schlechtestes Match)

1. THE FIEND BRAY WYATT VS. SETH ROLLINS 10/6 SACRAMENTO 756

2. Undertaker vs. Bill Goldberg 6/7 Jeddah, Saudi Arabia 215

3. Braun Strowman vs. Tyson Fury 10/31 Riyadh, Saudi Arabia 17

4. Dalys vs. Metalica 9/27 Mexico City 16

5. Bully Ray & Shane Taylor & Silas Young vs. Flip Gordon & Juice Robinson & Mark Haskins 4/6 New York 15

6. Shane McMahon vs. Roman Reigns 6/7 Jeddah, Saudi Arabia 12

Bisherige Gewinner: 1984 – Fabulous Moolah vs. Wendi Richter 7/23 New York Madison Square Garden; 1985 – Fred Blassie vs. Lou Albano Nassau Coliseum; 1986 – Roddy Piper vs. Mr. T 4/2 Nassau Coliseum; 1987 – Hulk Hogan vs. Andre the Giant 3/29 Pontiac; 1988 – Hiroshi Wajima vs. Tom Magee 4/21 Kawasaki; 1989 – Andre the Giant vs. Ultimate Warrior 10/31 Topeka; 1990 – Sid Vicious vs. Night Stalker (Bryan Clark) 11/20 Jacksonville; 1991 – P.N. News & Bobby Eaton vs. Terry Taylor & Steve Austin scaffold match 7/14 – Baltimore; 1992 – Rick Rude vs. Masahiro Chono 10/25 Philadelphia; 1993 – Four Doinks (Bushwhackers & Men on a Mission) vs. Bam Bam Bigelow & Head Shrinkers & Bastion Booger (Mike Shaw); 1994 – Jerry Lawler & Queasy & Sleazy & Cheesy vs. Doink the Clown & Dink & Wink & Pink 11/23 San Antonio; 1995 – Sting vs. Tony Palmore 1/4 Tokyo Dome; 1996 – Hulk Hogan & Randy Savage vs. Ric Flair & Arn Anderson & Meng & Barbarian & Kevin Sullivan & Ze Gangsta (Tiny Lister) & Ultimate Solution (Jeep Swenson) & Lex Luger 3/24 Tupelo; 1997 – Hulk Hogan vs. Roddy Piper 10/26 Las Vegas; 1998 – Hulk Hogan vs. Warrior 10/24 Las Vegas; 1999 – Al Snow vs. Big Bossman Kennel from Hell 9/26 Charlotte; 2000 – Pat Patterson vs. Gerald Brisco evening gown match 6/25 Boston; 2001 – Undertaker & Kane vs. Kronik (Brian Adams & Bryan Clark) 9/23 Pittsburgh; 2002 – Bradshaw & Trish Stratus vs. Christopher Nowinski & Jackie Gayda 7/8 Philadelphia; 2003 – HHH vs. Scott Steiner 1/19 Boston; 2004 – Steven Richards vs. Tyson Tomko 9/12 Portland; 2005 – Eric Bischoff vs. Teddy Long 11/27 Detroit; 2006 – TNA Reverse Battle Royal 10/24 Orlando; 2007 – Chris Harris vs. James Storm 4/15 St. Charles, MO blindfold match; 2008 – HHH vs. Edge vs. Vladimir Kozlov 11/23 Boston; 2009 – Sharmell vs. Jenna Morasca 7/19 Orlando; 2010 – Kaitlyn vs. Maxine 10/19 Edmonton; 2011 – Sting vs. Jeff Hardy 3/13 Orlando; 2012 – John Cena vs. John Laurinaitis 5/20 Raleigh; 2013 – Natalya & Naomi & Cameron & Bella Twins & Jo Jo & Eva Marie vs. Alicia Fox & Aksana & A.J. Lee & Tamina Snuka & Rosa Mendes & Kaitlyn & Summer Rae 11/24 Boston; 2014 – John Cena vs. Bray Wyatt 5/4 East Rutherford, NJ; 2015 – Psycho Circus vs. Los Villanos 8/9 Mexico City; 2016 – Shelly Martinez vs. Rebel 3/17 Orlando; 2017 – Bray Wyatt vs. Randy Orton 4/2 Orlando; 2018 – Undertaker & Kane vs. Shawn Michaels & HHH 11/2 Riyadh, Saudi Arabia

 

WORST FEUD OF THE YEAR (Schlechteste Fehde)

1. SETH ROLLINS VS. THE FIEND BRAY WYATT 505

2. Rusev vs. Bobby Lashley 224

3. Roman Reigns vs. King Corbin 81

4. Seth Rollins vs. Baron Corbin 78

5. King Corbin vs. Shorty G 32

6. Seth Rollins & Becky Lynch vs. Baron Corbin & Lacey Evans 30

7. Shane McMahon vs. The Miz 20

8. Tetsuya Naito vs. Kota Ibushi 16

9. Becky Lynch vs. Lacey Evans 12

Bisherige Gewinner: 1984 – Andre the Giant vs. John Studd; 1985 – Sgt. Slaughter vs. Boris Zhukov; 1986 – Machines (Andre the Giant & Bill Eadie) vs. King Kong Bundy & John Studd; 1987 – George Steele vs. Danny Davis; 1988 – Midnight Rider (Dusty Rhodes) vs. Tully Blanchard; 1989 – Andre the Giant vs. Ultimate Warrior; 1990 – Ric Flair vs. Junkyard Dog; 1991 – Hulk Hogan vs. Sgt. Slaughter; 1992 – Ultimate Warrior vs. Papa Shango; 1993 – Undertaker vs. Giant Gonzalez; 1994 – Jerry Lawler vs. Doink the Clown; 1995 – Hulk Hogan vs. Dungeon of Doom; 1996 – Big Bossman vs. John Tenta; 1997 – DOA vs. Los Boricuas; 1998 – Hulk Hogan vs. Warrior; 1999 – Big Bossman vs. Big Show; 2000 – Hulk Hogan vs. Billy Kidman; 2001 – WWF vs. The Alliance; 2002 – HHH vs. Kane; 2003 – Shane McMahon vs. Kane; 2004 – Kane vs. Lita & Matt Hardy; 2005 – McMahon Family vs. Jim Ross; 2006 – DX vs. McMahons; 2007 – Kane vs. Big Daddy V; 2008 – Rey Mysterio vs. Kane; 2009 – Chavo Guerrero vs. Hornswoggle; 2010 – Edge vs. Kane; 2011 – HHH vs. Kevin Nash; 2012 – John Cena vs. Kane; 2013 – Big Show vs. The Authority; 2014 – Nikki Bella vs. Brie Bella; 2015 – Team PCB vs. Team Bad vs. Team Bella; 2016 – Titus O’Neil vs. Darren Young; 2017 – Randy Orton vs. Bray Wyatt; 2018 – Bayley vs. Sasha Banks

 

WORST PROMOTION OF THE YEAR (Schlechteste Promotion des Jahres)

1. WORLD WRESTLING ENTERTAINMENT 607

2. Ring of Honor 290

3. Impact Wrestling 68

4. CMLL 25

5. AAA 14

6. Progress 12

7. AEW 10

Bisherige Gewinner: 1986 – AWA; 1987 – World Class Championship Wrestling; 1988 – AWA; 1989 – AWA; 1990 – AWA; 1991 – Herb Abrams UWF; 1992 – Global Wrestling Federation; 1993 – WCW; 1994 – WCW; 1995 – WCW; 1996 – AWF; 1997 – USWA; 1998 – WCW; 1999 – WCW; 2000 – WCW; 2001 – WCW; 2002 – XPW; 2003 – World Japan; 2004 – New Japan Pro Wrestling; 2005 – New Japan Pro Wrestling; 2006 – World Wrestling Entertainment; 2007 – Total Nonstop Action; 2008 – Total Nonstop Action; 2009 – Total Nonstop Action; 2010 – Total Nonstop Action; 2011 – Total Nonstop Action; 2012 – Total Nonstop Action; 2013 – Total Nonstop Action; 2014 – Total Nonstop Action/Impact Wrestling; 2015 Total Nonstop Action/Impact Wrestling; 2016 – Total Nonstop Action/Impact Wrestling; 2017 – Impact Wrestling; 2018 – World Wrestling Entertainment

 

BEST BOOKER (Bester Booker)

1. GEDO 1.027

2. Paul Levesque 66

3. Tony Khan 47

4. Sanshiro Takagi 14

5. Jun Akiyama 12

Bisherige Gewinner: 1986 – Dusty Rhodes; 1987 – Vince McMahon; 1988 – Eddie Gilbert; 1989 – Shohei Baba; 1990 – Shohei Baba; 1991 – Shohei Baba; 1992 – Riki Choshu; 1993 – Jim Cornette; 1994 – Paul Heyman; 1995 – Paul Heyman; 1996 – Paul Heyman; 1997 – Paul Heyman; 1998 – Vince McMahon; 1999 – Vince McMahon; 2000 – Vince McMahon; 2001 – Jim Cornette; 2002 – Paul Heyman; 2003 – Jim Cornette; 2004 – Gabe Sapolsky; 2005 – Gabe Sapolsky; 2006 – Gabe Sapolsky; 2007 – Gabe Sapolsky; 2008 – Joe Silva; 2009 – Joe Silva; 2010 – Joe Silva; 2011 – Gedo & Jado; 2012 – Gedo & Jado; 2013 – Gedo & Jado; 2014 – Gedo & Jado; 2015 – Paul Levesque & Ryan Ward; 2016 – Gedo; 2017 – Gedo; 2018 – Gedo

 

PROMOTER OF THE YEAR (Promoter des Jahres)

1. TONY KHAN 888

2. Harold Meij/Takaaki Kidani 194

3. Paul Levesque 66

4. Sanshiro Takagi 23

5. William Patrick Corgan 15

Bisherige Gewinner: 1988 – Vince McMahon; 1989 – Akira Maeda; 1990 – Shohei Baba; 1991 – Shohei Baba; 1992 – Shohei Baba; 1993 – Shohei Baba; 1994 – Shohei Baba; 1995 – Riki Choshu; 1996 – Riki Choshu; 1997 – Riki Choshu; 1998 – Vince McMahon; 1999 – Vince McMahon; 2000 – Vince McMahon; 2001 – Antonio Inoki; 2002 – Kazuyoshi Ishii; 2003 – Nobuyuki Sakakibara; 2004 – Nobuyuki Sakakibara; 2005 – Dana White; 2006 – Dana White; 2007 – Dana White; 2008 – Dana White; 2009 – Dana White; 2010 – Dana White; 2011 – Dana White; 2012 – Dana White; 2013 – Dana White; 2014 – Takaaki Kidani; 2015 – Dana White; 2016 – Dana White; 2017 – Takaaki Kidani; 2018 – Takaaki Kidani

 

BEST GIMMICK (Bestes Gimmick)

1. THE FIEND BRAY WYATT 282

2. Chris Jericho 210

3. Orange Cassidy 200

4. MJF 91

5. Darby Allin 55

6. Jurassic Express 29

David Starr 29

8. The Question Mark 22

9. Adam Page 20

10. Pac 19

Erwähnenswerte: Sammy Guevara 18, Kazuki Hirata 16, Minoru Suzuki 14, Becky Lynch 14, Daniel Bryan 13,Shooter Umino 13, Jay White 12, Adam Cole 12, Jon Moxley 12

Bisherige Gewinner: 1986 – Exotic Adrian Street; 1987 – Ted DiBiase Million Dollar Man; 1988 – Rick Steiner Varsity Club; 1989 – Jushin Liger; 1990 – The Undertaker; 1991 – The Undertaker; 1992 – The Undertaker; 1993 – The Undertaker; 1994 – The Undertaker; 1995 – Disco Inferno; 1996 – NWO; 1997 – Stone Cold Steve Austin; 1998 – Stone Cold Steve Austin; 1999 – The Rock; 2000 – Kurt Angle; 2001 – Hurricane; 2002 – Mattitude; 2003 – John Cena as a rapper; 2004 – JBL; 2005 – Mr. Kennedy; 2006 – Latin American Exchange; 2007 – Santino Marella; 2008 – Santino Marella; 2009 – C.M. Punk Straight Edge Society; 2010 – Alberto Del Rio; 2011 – C.M. Punk; 2012 – Joseph Park; 2013 – The Wyatt Family; 2014 – Rusev & Lana; 2015 – New Day; 2016 – Broken Matt Hardy; 2017 – Los Ingobernables en Japon; 2018 – Velveteen Dream

 

WORST GIMMICK (Schlechtestes Gimmick)

1. SHORTY G 343

2. King Corbin 181

3. The Fiend Bray Wyatt 179

4. The Nightmare Collective 155

5. Dark Order 61

6. The Librarians 56

7. Seth Rollins 36

8. Bobby Lashley & Lana 32

9. Mike & Maria Kanellis 29

10. Lacey Evans 13

Bisherige Gewinner: 1986 – Adorable Adrian Adonis; 1987 – Adorable Adrian Adonis; 1988 – Midnight Rider (Dusty Rhodes); 1989 – Ding Dongs; 1990 – Gobbledy Gooker; 1991 – Oz (Kevin Nash); 1992 – Papa Shango; 1993 – Shock Master (Fred Ottman); 1994 – Dave Sullivan; 1995 – Goldust; 1996 – New Razor Ramon, New Diesel and New Double J; 1997 – New Goldust; 1998 – Oddities; 1999 – Powers that Be; 2000 – Mike Awesome That 70s Guy; 2001 – Diamond Dallas Page Bob Patterson gimmick; 2002 – Richard & Rod Johnson as giant penises; 2003 – Rico; 2004 – Mordecai; 2005 – Jillian Hall as Mole Girl; 2006 – Vito as the toughest guy in a dress; 2007 – Black Reign; 2008 – Great Khali kiss cam; 2009 – Hornswoggle; 2010 – Orlando Jordan; 2011 – Michael Cole heel announcer; 2012 – Aces and 8s; 2013 – Aces and 8s; 2014 – Adam Rose ; 2015 – Stardust; 2016 – Bone Soldier; 2017 – Bray Wyatt Sister Abigail; 2018 – Constable Corbin

 

BEST PRO WRESTLING BOOK (Bestes Pro-Wrestling Buch)

1. 100 THINGS A WWE FAN SHOULD KNOW OR DO BEFORE THEY DIE BY BRYAN ALVAREZ 240

2. Voices of Wrestling: NJPW Year in Review 2018 by Voices of Wrestling 32

3. Mayor Kane by Glenn Jacobs 26

4. The Storytellers by Greg Oliver and Steve Johnson 24

5. The Mid Atlantic Championship by Dick Bourne 20

6. Brute Power by Bugsy McGraw 17

7. Behind the Curtain by Jim Cornette 13

8. Japan: The Rikidozan Years by Haruo Yamaguchi 12

9. Strong Style by Scott Norton 11

Bisherige Gewinner: 2005 – Death of WCW by Bryan Alvarez and R.D. Reynolds; 2006 – Tangled Ropes by Superstar Billy Graham and Keith Greenberg; 2007 – Hitman by Bret Hart and Marcy Engelstein; 2008 – Gorgeous George by John Capouya; 2009 – Midnight Express 25th Anniversary Scrapbook by Jim Cornette; 2010 – Countdown to Lockdown by Mick Foley; 2011 – Undisputed by Chris Jericho; 2012 – Shooters by Jonathan Snowden; 2013 – Mad Dogs, Midgets and Screwjobs by Patric Laprade and Bertrand Hebert ; 2014 – Death of WCW Revised edition by Bryan Alvarez and R.D. Reynolds; 2015 – Yes! By Daniel Bryan and Craig Tello; 2016 – Ali vs. Inoki by Josh Gross; 2017 – Crazy Life a Fox: The Brian Pillman Story by Liam O’Rourke; 2018 – Eggshells: Pro Wrestling In The Tokyo Dome by Chris Charlton

 

BEST PRO WRESTLING DOCUMENTARY (Beste Pro-Wrestling Dokumentation)

1. DARK SIDE OF THE RING 404

2. Omega Man 66

3. The Wrestlers – Voodoo Wrestling in the Congo 32

4. Holy Grail: The Search for WWE’s Most Infamous Lost Match Bret Hart vs. Tom Magee 20

5. The Wrestlers – Craziest Wrestling in Japan 16

6. WWE 24: Kofi Kingston 14

7. AEW Countdown to Double or Nothing 11

Bisherige Gewinner:2005 – Rise and Fall of ECW; 2006 – The Bret Hart Story; 2007 – Ric Flair and the Four Horsemen; 2008 – Ric Flair Definitive Collection; 2009 – Macho Madness; 2010 – Chris Jericho Breaking the Code; 2011 – Bret Hart vs. Shawn Michaels; 2012 – C.M. Punk Best in the World; 2013 – Jim Crockett Promotions the Good Old Days; 2014 – Ladies and Gentleman, My Name is Paul Heyman; 2015 – Daniel Bryan Yes! Yes! Yes; 2016 – Seth Rollins Redesign, Rebuild Reclaim; 2017 – Ric Flair ESPN 30 for 30; 2018 – Andre the Giant HBO Documentary

Quelle: Wrestling Observer Newsletter

Diskutiert hier in unserem Forum mit vielen anderen Wrestlingfans über diese Themen! Klick!




7 Antworten auf „Die Wrestling Observer Awards 2019 – Alle Kategorien & Alle Gewinner!“

Daniel-Wuhan sagt:

Will Orspreay YES
Zack Sabre YES
Chris Jericho YES (an alle die ihn für zu alt hielten)

An WWE mit merkwürdiger Selbstwahrnehmung.
WWE Raw
WWE Saudi Arabien
King Corbin – nein er ist kein toller Heel weil die Fans ihn hassen, sondern weil man wegen Typen wie ihm das Network Abo kündigt. HHH war ein echter heel, Bret Hart 1997, Owen Hart ab 1994… und man liebte sie dennoch zu sehen.

Boud Starr sagt:

Ohne die UE wäre WWE ja nur bei den schlechten Votes vertreten… ändern wird sich leider trotzdem nichts.
Das wohl der entscheidende Unterschied bei AEW und WWE.
AEW hört auf die Fans, Vince lacht über die Fans und macht was er will.

Morrison sagt:

Ehrlich? Wie kann denn noch ein Match schlechter sein als Goldberg v Undertaker

Joe Sanchez sagt:

Witzig, bei Most Underrated Wrestler befindet sich fast die gesamte Under-/Midcard der WWE.

zerebrat 108 sagt:

@ Joe Sanchez und bei most overratet fast die gesamte uppercard der wwe^^

Anonymous sagt:

Die meisten davon sind Protestwähler die sich trotzdem WWE ansehen.

DDP81 sagt:

@Daniel

Edge war ein toller, Randy auch mal. Mark Henry für kurze Zeit. ….Earthquake, Andre, mrperfect, Teddy Biadsie…. man könnte ewig weiter machen…shawn,hunter,

Aktuell gibts für mich da nur die UE .

Schreibe einen Kommentar

Wir geben alle Kommentare manuell frei. Daher kann es kurz dauern, bis dein Kommentar erscheint.






Wrestling-Infos.de Exklusivinterviews
W-IonYouTube
https://prf.hn/click/camref:1011l4qe7/creativeref:1011l29483/