Die Wrestling Observer Awards 2018 – Alle Kategorien & Alle Gewinner!

14.03.19, von Jens "JME" Meyer

In der aktuellen Ausgabe des Wrestling Observer Newsletters war es wieder einmal so weit: Die Ergebnisse der alljährlichen Awards wurden veröffentlicht und die Gewinner der prestigeträchtigsten und vielleicht wichtigsten Jahresawards wurden bekannt gegeben.

Gewählt wird jedes Jahr von den WrestlingObserver/F4WOnline-Lesern, unter denen sich Fans, Experten/Journalisten und Wrestler befinden. Dies ist im Gegensatz zur PWI500 oder WWE’s Slammys keine Kayfabe-Wahl. In jeder A-Kategorie durften 5,3 und 2 Punkte für die Plätze 1,2 und 3 vergeben werden. (Bei den B-Kategorien konnte nur Platz 1 vergeben werden) Gewählt wurde Promotionübergreifend, wobei einige Kategorien in MMA und Pro-Wrestling getrennt wurden. In Klammern könnt ihr die Angabe der “Platz 1″ Wertungen sehen, während die Zahl dahinter die Gesamtpunktzahl darstellt. Bewertungszeitraum war 1. Dezember 2017 bis 30. November 2018!

„CATEGORY A“ AWARDS – WINNERS

LOU THESZ/RIC FLAIR AWARD (WRESTLER des Jahres)

1. KENNY OMEGA (642) 3,594

2. Hiroshi Tanahashi (303) 2,773

3. Kazuchika Okada (135) 2,119

4. L.A. Park (35) 549

5. Becky Lynch (31) ` 264

A.J. Styles (3) 264

7. Johnny Gargano (5) 169

8. Will Ospreay 162

9. Kota Ibushi (6) 156

10. Ronda Rousey (7) 151

HONORABLE MENTION: Seth Rollins 121, Kento Miyahara 118, Walter 111, Chris Jericho 105, Daniel Bryan 99, Cody 85, Tetsuya Naito 74, Brock Lesnar 73, Takashi Sugiura 60

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Harley Race; 1981 – Harley Race; 1982 – Ric Flair; 1983 – Ric Flair; 1984 – Ric Flair; 1985 – Ric Flair; 1986 – Ric Flair; 1987 – Riki Choshu; 1988 – Akira Maeda; 1989 – Ric Flair; 1990 – Ric Flair; 1991 – Jumbo Tsuruta; 1992 – Ric Flair; 1993 – Vader; 1994 – Toshiaki Kawada; 1995 – Mitsuharu Misawa; 1996 – Kenta Kobashi; 1997 – Mitsuharu Misawa; 1998 – Steve Austin; 1999 – Mitsuharu Misawa; 2000 – HHH; 2001 – Keiji Muto; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Kenta Kobashi; 2004 – Kenta Kobashi; 2005 – Kenta Kobashi; 2006 – Mistico; 2007 – John Cena; 2008 – Chris Jericho; 2009 – Chris Jericho; 2010 – John Cena; 2011 – Hiroshi Tanahashi; 2012 – Hiroshi Tanahashi; 2013 – Hiroshi Tanahashi; 2014 – Shinsuke Nakamura; 2015 – A.J. Styles; 2016 – A.J. Styles; 2017 – Kazuchika Okada

MIXED MARTIAL ARTS MOST VALUABLE (Wertvollster MMA Fighter)

1. CONOR MCGREGOR (328) 2,269

2. Daniel Cormier (341) 2,012

3. Khabib Nurmagomedov (77) 1,334

4. Amanda Nunes (55) 590

5. Jon Jones (5) 338

6. Max Holloway 93

7. Henry Cejudo 74

8. Cris Cyborg 44

9. Demetrious Johnson 34

10. T.J. Dillashaw 31

Gewinner aus den Vorjahren: 2007 – Randy Couture; 2008 – Brock Lesnar; 2009 – Brock Lesnar; 2010 – Brock Lesnar; 2011 – Georges St-Pierre; 2012 – Anderson Silva; 2013 – Georges St-Pierre; 2014 – Ronda Rousey; 2015 – Ronda Rousey; 2016 – Conor McGregor; 2017 – George s St-Pierre

MOST OUTSTANDING WRESTLER (Bester Wrestler)

1. KENNY OMEGA (503) 3,621

2. Kota Ibushi (175) 1,958

3. Kazuchika Okada (157) 1,790

4. Will Ospreay (93) 1,496

5. Hiroshi Tanahashi (38) 626

6. Tomohiro Ishii (48) 565

7. Johnny Gargano (55) 465

8. Zack Sabre Jr. (25) 434

9. Walter (34) 225

10. Kento Miyahara (12) 162

HONORABLE MENTION: Daniel Bryan 146, A.J. Styles 108, Seth Rollins 104, Hiromu Takahashi 98, Rey Fenix 90, Meiko Satomura 72

Gewinner aus den Vorjahren: 1986 – Ric Flair; 1987 – Ric Flair; 1988 – Tatsumi Fujinami; 1989 – Ric Flair; 1990 – Jushin Liger; 1991 – Jushin Liger; 1992 – Jushin Liger; 1993 – Kenta Kobashi; 1994 – Kenta Kobashi; 1995 – Manami Toyota; 1996 – Rey Misterio Jr.; 1997 – Mitsuharu Misawa; 1998 – Koji Kanemoto; 1999 – Mitsuharu Misawa; 2000 – Chris Benoit; 2001 – Kurt Angle; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Kurt Angle; 2004 – Chris Benoit; 2005 – Samoa Joe; 2006 – Bryan Danielson; 2007 – Bryan Danielson; 2008 – Bryan Danielson; 2009 – Bryan Danielson; 2010 – Daniel Bryan (Bryan Danielson); 2011 – Davey Richards; 2012 – Hiroshi Tanahashi; 2013 – Hiroshi Tanahashi; 2014 – A.J. Styles; 2015 – A.J. Styles; 2016 – A.J. Styles; 2017 – Kazuchika Okada

MOST OUTSTANDING FIGHTER OF THE YEAR (Bester MMA Kämpfer)

1. DANIEL CORMIER (384) 2,253

2. Khabib Nurmagomedov (147) 1,358

3. Amanda Nunes (175) 1,220

4. Max Holloway (28) 457

5. Henry Cejudo (7) 158

6. Jon Jones (18) 142

7. Israel Adesanya (4) 134

8. Dustin Poirier (19) 97

9. Demetrious Johnson 91

10. Kyoji Horiguchi 48

Gewinner aus den Vorjahren: 1997 – Maurice Smith; 1998 – Frank Shamrock; 1999 – Frank Shamrock; 2000 – Kazushi Sakuraba; 2001 – Wanderlei Silva; 2002 – Antonio Rodrigo Nogueira; 2003 – Randy Couture; 2004 – Wanderlei Silva; 2005 – Fedor Emelianenko; 2006 – Mirko Cro Cop; 2007 – Quinton Jackson; 2008 – Georges St. Pierre; 2009 – Georges St. Pierre; 2010 – Georges St. Pierre; 2011 – Jon Jones; 2012 – Anderson Silva; 2013 – Cain Velasquez; 2014 – Ronda Rousey; 2015 – Conor McGregor; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Demetrious Johnson

TAG TEAM OF THE YEAR (Tag Team des Jahres)

1. YOUNG BUCKS (530) 4,427

2. Kenny Omega & Kota Ibushi (234) 2,034

3. Kyle O’Reilly & Roderick Strong (121) 1,844

4. Pentagon Jr. & Fenix (100) 897

5. Tyler Bate & Trent Seven (31) 837

6. Evil & Seiya Sanada (38) 511

7. LAX (29) 295

8.Suwama & Shuji Ishikawa (14) 170

9. Usos (3) 122

10. Mark & Jay Briscoe (12) 116

HONORABLE MENTION: Aussie Open (Mark Davis & Kyle Fletcher) 86, New Day 85, Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr. 86, Revival 62, Sho & Yoh 61

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Freebirds (Terry Gordy & Buddy Roberts); 1981 – Terry Gordy & Jimmy Snuka; 1982 – Stan Hansen & Ole Anderson; 1983 – Ricky Steamboat & Jay Youngblood; 1984 – Road Warriors; 1985 – British Bulldogs (Dynamite Kid & Davey Boy Smith); 1986 – Midnight Express (Dennis Condrey & Bobby Eaton); 1987 – Midnight Express (Bobby Eaton & Stan Lane); 1988 – Midnight Express (Bobby Eaton & Stan Lane); 1989 – The Rockers (Shawn Michaels & Marty Jannetty); 1990 – Rick & Scott Steiner; 1991 – Mitsuharu Misawa & Toshiaki Kawada; 1992 – Miracle Violence Combination (Steve Williams & Terry Gordy); 1993 – Hollywood Blondes (Brian Pillman & Steve Austin); 1994 – Los Gringos Locos (Love Machine Art Barr & Eddie Guerrero); 1995 – Mitsuharu Misawa & Kenta Kobashi; 1996 – Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama; 1997 – Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama; 1998 – Shinjiro Otani & Tatsuhito Takaiwa; 1999 – Kenta Kobashi & Jun Akiyama; 2000 – Edge & Christian; 2001 – TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima); 2002 – Eddie & Chavo Guerrero; 2003 – KENTA & Naomichi Marufuji; 2004 – KENTA & Naomichi Marufuji; 2005 – America’s Most Wanted (Chris Harris & James Storm); 2006 – LAX (Homicide & Hernandez); 2007 – Mark & Jay Briscoe; 2008 – The Miz & John Morrison; 2009 – Eddie Edwards & Davey Richards; 2010 – Chris Hero & Claudio Castagnoli; 2011 – Giant Bernard (Tensai) & Karl Anderson; 2012 – Christopher Daniels & Frankie Kazarian; 2013 – Seth Rollins & Roman Reigns; 2014 – Matt & Nick Jackson; 2015 – Matt & Nick Jackson; 2016 – Matt & Nick Jackson; 2017 – Matt & Nick Jackson

BEST ON INTERVIEWS (Bestes Mic-Work)

1. DANIEL BRYAN (385) 2,365

2. Samoa Joe (158) 1,369

3. Becky Lynch (102) 1,220

4. Chris Jericho (73) 1,194

5. Juice Robinson (110) 937

6. Conor McGregor (122) 735

7. Zack Sabre Jr. (38) 696

8. Paul Heyman (31) 374

9. Tommaso Ciampa (25) 324

10. Tetsuya Naito (39) 316

HONORABLE MENTION: Kenny Omega 283, The Miz 216, Cody 186, Minoru Suzuki 147, Rush 119, Bully Ray 90, Nick Aldis 79, Christopher Daniels 72, Nick Gage 63, Konnan 60

Gewinner aus den Vorjahren: 1981 – Lou Albano and Roddy Piper (tied); 1982 – Roddy Piper; 1983 – Roddy Piper; 1984 – Jimmy Hart; 1985 – Jim Cornette; 1986 – Jim Cornette; 1987 – Jim Cornette; 1988 – Jim Cornette; 1989 – Terry Funk; 1990 – Arn Anderson; 1991 – Ric Flair; 1992 – Ric Flair; 1993 – Jim Cornette; 1994 – Ric Flair; 1995 – Cactus Jack (Mick Foley); 1996 – Steve Austin; 1997 – Steve Austin; 1998 – Steve Austin; 1999 – The Rock; 2000 – The Rock; 2001 – Steve Austin; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Chris Jericho; 2004 – Mick Foley; 2005 – Eddie Guerrero; 2006 – Mick Foley; 2007 – John Cena; 2008 – Chris Jericho; 2009 – Chris Jericho; 2010 – Chael Sonnen; 2011 – C.M. Punk; 2012 – C.M. Punk; 2013 – Paul Heyman; 2014 – Paul Heyman; 2015 – Conor McGregor; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Conor McGregor

PROMOTION OF THE YEAR (Promotion des Jahres)

1. NEW JAPAN PRO WRESTLING (1,038) 5,546

2. WWE (42) 1,848

3. ROH (20) 1,225

4. CMLL (9) 982

5. OTT (8) 396

6. All Japan Pro Wrestling (6) 295

7. UFC 283

8. PWG 246

9. MLW 180

10.GCW (7) 144

HONORABLE MENTION: DDT 118, Stardom 110, Revolution Pro 89, Pro Wrestling NOAH 66

Gewinner aus den Vorjahren: – 1983 – Jim Crockett Promotions; 1984 – New Japan Pro Wrestling; 1985 – All Japan Pro Wrestling; 1986 – UWF (Mid South Wrestling); 1987 – New Japan Pro Wrestling; 1988 – New Japan Pro Wrestling; 1989 – Universal Wrestling Federation Japan; 1990 – All Japan Pro Wrestling; 1991 – All Japan Pro Wrestling; 1992 – New Japan Pro Wrestling; 1993 – All Japan Pro Wrestling; 1994 – AAA; 1995 – New Japan Pro Wrestling; 1996 – New Japan Pro Wrestling; 1997 – New Japan Pro Wrestling; 1998 – New Japan Pro Wrestling; 1999 – World Wrestling Federation; 2000 – World Wrestling Federation; 2001 – Pride Fighting Championships; 2002 – Pride Fighting Championships; 2003 – Pride Fighting Championships; 2004 – Pro Wrestling NOAH; 2005 – Pro Wrestling NOAH; 2006 – Ultimate Fighting Championships; 2007 – Ultimate Fighting Championships; 2008 – Ultimate Fighting Championships; 2009 – Ultimate Fighting Championships; 2010 – Ultimate Fighting Championships; 2011 – Ultimate Fighting Championships; 2012 – New Japan Pro Wrestling; 2013 – New Japan Pro Wrestling; 2014 – New Japan Pro Wrestling; 2015 – New Japan Pro Wrestling ; 2016 – New Japan Pro Wrestling; 2017 – New Japan Pro Wrestling

BEST WEEKLY TV SHOW (Beste wöchentliche TV-Show)

1. WWE NXT (487) 4,123

2. Being the Elite (207) 1,794

3. New Japan Pro Wrestling on AXS (242) 1,754

4. CMLL Super Viernes (79) 1,115

5. WWE Smackdown Live (32) 578

6. MLW Fusion (14) 532

7. DDT Maji Manji (35) 333

8. Impact (14) 259

9. ROH (5) 258

10. WWE 205 Live (12) 267

HONORABLE MENTION: WWE U.K. 114

Gewinner aus den Vorjahren: 1983 – New Japan World Pro Wrestling; 1984 – New Japan World Pro Wrestling; 1985 – Mid South Wrestling; 1986 – Universal Wrestling Federation (Mid South Wrestling): 1987 – CWA 90 Minute Memphis live show; 1988 – New Japan World Pro Wrestling; 1989 – All Japan Pro Wrestling; 1990 – All Japan Pro Wrestling; 1991 – All Japan Pro Wrestling; 1992 – All Japan Pro Wrestling; 1993 – All Japan Pro Wrestling; 1994 – Extreme Championship Wrestling; 1995 – Extreme Championship Wrestling; 1996 – Extreme Championship Wrestling; 1997 – New Japan World Pro Wrestling; 1998 – WWF Raw is War; 1999 – WWF Raw is War; 2000 – WWF Raw is War; 2001 – New Japan World Pro Wrestling; 2002 – WWE Smackdown; 2003 – Pro Wrestling NOAH; 2004 – WWE Raw; 2005 – UFC Ultimate Fighter; 2006 – UFC Ultimate Fighter; 2007 – UFC Ultimate Fighter; 2008 – UFC Ultimate Fighter; 2009 – WWE Smackdown; 2010 – Ring of Honor; 2011 – WWE Smackdown; 2012 – TNA Impact; 2013 WWE NXT; 2014 – WWE NXT; 2015 – WWE NXT; 2016 – New Japan World Pro Wrestling; 2017 – New Japan World Pro Wrestling

PRO WRESTLING MATCH OF THE YEAR (Bestes Wrestlingmatch des Jahres)

1. KENNY OMEGA VS. KAZUCHIKA OKADA 6/9 OSAKA (763) 4,623

2. Hiroshi Tanahashi vs. Kota Ibushi 10/8 Tokyo (99) 1,722

3. Johnny Gargano vs. Andrade Cien Almas 1/27 Philadelphia (30) 673

4. Johnny Gargano vs. Tommaso Ciampa 4/7 New Orleans (12) 559

4. Kenny Omega vs. Tomohiro Ishii 8/4 Osaka (25) 559

6. Hiromu Takahashi vs. Taiji Ishimori 6/4 Tokyo (29) 493

7. Young Bucks vs. Omega & Ibushi 3/25 Long Beach (26) 338

8. Kenny Omega vs. Kota Ibushi 8/11 Tokyo (12) 324

9. Kenny Omega vs. Chris Jericho 1/4 Tokyo (14) 265

10. Kazuchika Okada vs. Hiroshi Tanahashi 5/4 Fukuoka (5) 205

HONORABLE MENTION: Kota Ibushi vs. Tomohiro Ishii 7/28 Nagoya 187, Charlotte Flair vs. Becky Lynch 10/28 Uniondale,, NY 147; Masashi Takeda vs. Isami Kodaka 6/20 Tokyo 116; Kenny Omega & Kota Ibushi vs. Hiroshi Tanahashi & Will Ospreay 12/15 Tokyo 102; Walter vs. Will Ospreay 10/14 Dublin 92; Brock Lesnar vs. Daniel Bryan 11/18 Los Angeles 84; Hirooki Goto vs. Tomohiro Ishii 7/21 Nagoya 74; Ricochet vs. Lars Sullivan vs. Velveteen Dream vs. Adam Cole vs. EC 3 vs. Killian Dain 85 4/7 New Orleans; Kento Miyahara vs. Zeus 10/21 Tokyo 60

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Bob Backlund vs. Ken Patera 5/19 New York Madison Square Garden; 1981 – Pat Patterson vs. Sgt. Slaughter 4/21 New York Madison Square Garden; 1982 – Tiger Mask (Satoru Sayama) vs. Dynamite Kid 8/5 Tokyo; 1983 – Ric Flair vs. Harley Race 11/24 Greensboro; 1984 – Freebirds vs. Von Erichs 7/4 Fort Worth; 1985 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa) vs. Kuniaki Kobayashi 6/12 Tokyo; 1986 – Ric Flair vs. Barry Windham 2/14 Orlando; 1987 – Ricky Steamboat vs. Randy Savage 3/29 Pontiac; 1988 – Ric Flair vs. Sting 3/27 Greensboro; 1989 – Ric Flair vs. Ricky Steamboat 4/2 New Orleans; 1990 – Jushin Liger vs. Naoki Sano (Takuma Sano) 1/31 Osaka; 1991 – Rick & Scott Steiner vs. Hiroshi Hase & Kensuke Sasaki 3/21 Tokyo; 1992 – Dan Kroffat & Doug Furnas vs. Kenta Kobashi & Tsuyoshi Kikuchi 5/25 Sendai; 1993 – Manami Toyota & Toshiyo Yamada vs. Dynamite Kansai & Mayumi Ozaki 4/21 Osaka; 1994 – Shawn Michaels vs. Razor Ramon (Scott Hall) 3/20 New York Madison Square Garden; 1995 – Manami Toyota vs. Kyoko Inoue 5/7 Tokyo; 1996 – Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama vs. Steve Williams & Johnny Ace 6/7 Tokyo; 1997 – Bret Hart vs. Steve Austin 3/23 Chicago; 1998 – Mitsuharu Misawa vs. Kenta Kobashi 10/31 Tokyo; 1999 – Mitsuharu Misawa vs. Kenta Kobashi 6/11 Tokyo; 2000 – Atlantis vs. Villano III 3/17 Mexico City; 2001 – Keiji Muto vs. Genichiro Tenryu 6/8 Tokyo; 2002 – Chris Benoit & Kurt Angle vs. Edge & Rey Mysterio 10/20 Little Rock; 2003 – Mitsuharu Misawa vs. Kenta Kobashi 3/1 Tokyo; 2004 – Kenta Kobashi vs. Jun Akiyama 7/10 Tokyo Dome; 2005 – Kenta Kobashi vs. Samoa Joe 10/1 New York; 2006 – Dragon Kid & Ryo Saito & Genki Horiguchi vs. Cima & Naruki Doi & Masato Yoshino 3/31 Chicago; 2007 – Bryan Danielson vs. Takeshi Morishima 8/25 New York; 2008 – Shawn Michaels vs. Chris Jericho 10/5 Portland, OR; 2009 – Undertaker vs. Shawn Michaels 4/5 Houston; 2010 – Undertaker vs. Shawn Michaels 3/28 Phoenix; 2011 – John Cena vs. C.M. Punk 7/17 Chicago; 2012 – Hiroshi Tanahashi vs. Minoru Suzuki 10/8 Tokyo; 2013 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada 4/7 Tokyo; 2014 – A.J. Styles vs. Minoru Suzuki 8/1 Tokyo; 2015 – Shinsuke Nakamura vs. Kota Ibushi 1/4 Tokyo; 2016 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada 1/4 Tokyo; 2017 – Kenny Omega vs. Kazuchika Okada 1/4 Tokyo

MMA MATCH OF THE YEAR (MMA Kampf des Jahres)

1. JUSTIN GAETHJE VS. DUSTIN POIRIER 4/14 GLENDALE, AZ (265) 1,608

2. Yair Rodriguez vs. Chan Sung Jung 11/10 Denver (135) 1,083

3. Tony Ferguson vs. Anthony Pettis 10/6 Las Vegas (68) 865

4. Robert Whittaker vs. Yoel Romero 6/9 Chicago (58) 731

5. Khabib Nurmagomedov vs. Conor McGregor 10/6 Las Vegas (33)302

6. Amanda Nunes vs. Cris Cyborg (15) 251

7. Henry Cejudo vs. Demetrious Johnson (7) 128

8. Ronaldo Jacare Souza vs. Chris Weidman 11/3 New York (6) 90

9. Max Holloway vs. Brian Ortega (1) 12/8 Toronto 82

10. Thiago Santos vs. Jimi Manuwa 12/8 Toronto (8) 68

Gewinner aus den Vorjahren: 1997 – Maurice Smith vs. Mark Coleman 7/27 Birmingham; 1998 – Jerry Bohlander vs. Kevin Jackson 3/13 New Orleans; 1999 – Frank Shamrock vs. Tito Ortiz 9/24 Lake Charles; 2000 – Kazushi Sakuraba vs. Royce Gracie 5/1 Tokyo Dome; 2001 – Randy Couture vs. Pedro Rizzo 5/4 Atlantic City; 2002 – Don Frye vs. Yoshihiro Takayama 6/23 Saitama; 2003 – Wanderlei Silva vs. Hidehiko Yoshida 11/9 Tokyo Dome; 2004 – Quinton Jackson vs. Wanderlei Silva 10/31 Saitama; 2005 – Forrest Griffin vs. Stephan Bonnar 4/9 Las Vegas; 2006 – Diego Sanchez vs. Karo Parisyan 8/17 Las Vegas; 2007 – Randy Couture vs. Tim Sylvia 3/3 Columbus; 2008 – Forrest Griffin vs. Quinton Jackson 7/5 Las Vegas; 2009 – Diego Sanchez vs. Clay Guida 6/20 Las Vegas; 2010 – Leonard Garcia vs. Chan Sung Jung 4/24 Sacramento; 2011 – Dan Henderson vs. Mauricio Shogun Rua 11/19 San Jose; 2012 – Chan Sung Jung vs. Dustin Poirier 5/15 Fairfax, VA; 2013 – Gilbert Melendez vs. Diego Sanchez 10/19 Houston; 2014 – Robbie Lawler vs. Johny Hendricks 3/15 Dallas; 2015 – Robbie Lawler vs. Rory MacDonald 7/11 Las Vegas; 2016 – Robbie Lawler vs. Carlos Condit 1/02 Las Vegas; 2017 – Cub Swanson vs. Doo Ho Choi 12/10/2016 Toronto

„CATEGORY B“ AWARDS – WINNER

UNITED STATES/CANADA MVP

1. A.J. STYLES 265

2. Kenny Omega 246

3. Johnny Gargano 219

4. Daniel Bryan 138

5. Becky Lynch 85

6. Tommaso Ciampa 50

7. Ronda Rousey 49

8. Seth Rollins 46

9. Cody 37

10. Young Bucks 24

HONORABLE MENTION: Jay Lethal 20, Brock Lesnar 18

JAPANESE MVP

1. KENNY OMEGA 444

2. Hiroshi Tanahashi 393

3. Kazuchika Okada 217

4. Tomohiro Ishii 31

5. Kota Ibushi 30

6. Masashi Takeda 28

7. Kento Miyahara 26

8. Tetsuya Naito 20

9. Takashi Sugiura 11

10. Chris Jericho 10

MEXICO MVP

1. L.A. PARK 484

2. Pentagon Jr. 279

3. Rush 153

4. Rey Fenix 85

5. Volador Jr. 33

6. Bandido 28

7. Dragon Lee 22

8. Cavernario 15

9. Ultimo Guerrero 8

Psycho Clown 8

EUROPE MVP

1. WALTER 503

2. Zack Sabre Jr. 228

3. Will Ospreay 212

4. Pete Dunne 181

5.Tyler Bate 34

6. Tomohiro Ishii 20

7. Toni Storm 14

8. Zack Gibson 9

9. Trent Seven 6

10. Minoru Suzuki 6

NON-HEAVYWEIGHT MVP

1. WILL OSPREAY 486

2. Hiromu Takahashi 243

3. Kushida 64

4. Johnny Gargano 51

5. Buddy Murphy 35

6. Rey Fenix 30

7. Ricochet 26

8. Taiji Ishimori 21

Kota Ibushi 21

10. Marty Scurll 19

Mustafa Ali 19

HONORABLE MENTION: Robbie Eagles 15, Pentagon Jr.12, Cedric Alexander 12

WOMEN’S WRESTLING MVP

1. BECKY LYNCH 579

2. Ronda Rousey 326

3. Meiko Satomura 62

4. Charlotte Flair 61

5. Momo Watananbe 43

6. Mayu Iwatani 24

7. Kairi Sane 22

8. Tessa Blanchard 21

9. Shayna Baszler 14

10. Asuka 12

Toni Storm 12

WOMEN’S MMA MVP

1. AMANDA NUNES 955

2. Cris Cyborg 18

3. Valentina Shevchenko 8

4. Rose Namajunas 4

FEUD OF THE YEAR (Fehde des Jahres)

1. JOHNNY GARGANO VS. TOMMASO CIAMPA 529

2. Khabib Nurmagomedov vs. Conor McGregor 230

3. L.A. Park vs. Rush 95

4. Charlotte Flair vs. Becky Lynch 80

5. Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada 63

Kenny Omega vs. Cody 63

7. Hiroshi Tanahashi vs. Kenny Omega 32

8. Jay White vs. Kazuchika Okada 19

9. Kazuchika Okada vs. Kenny Omega 18

10. Walter vs. Jordan Devlin 16

HONORABLE MENTION: LAX vs. OG’s LAX 15, Chris Jericho vs. Tetsuya Naito 12, Mustache Mountain vs. O’Reilly & Strong 11

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Bruno Sammartino vs. Larry Zbyszko; 1981 – Andre the Giant vs. Killer Khan; 1982 – Ted DiBiase vs. Junkyard Dog; 1983 – Freebirds vs. Von Erichs; 1984 – Freebirds vs. Von Erichs; 1985 – Ted DiBiase vs. Jim Duggan; 1986 – Hulk Hogan vs. Paul Orndorff; 1987 – Jerry Lawler vs. Austin Idol & Tommy Rich; 1988 – Midnight Express vs. Fantastics; 1989 – Ric Flair vs. Terry Funk; 1990 – Jumbo Tsuruta vs. Mitsuharu Misawa; 1991 – Jumbo Tsuruta & company vs. Mitsuharu Misawa & company; 1992 – Moondogs vs. Jerry Lawler & Jeff Jarrett; 1993 – Bret Hart vs. Jerry Lawler; 1994 – Los Gringos Locos vs. Mexican AAA; 1995 – Dean Malenko vs. Eddie Guerrero; 1996 – WCW vs. NWO; 1997 – Steve Austin vs. Hart Foundation; 1998 – Steve Austin vs. Vince McMahon; 1999 – Steve Austin vs. Vince McMahon; 2000 – HHH vs. Mick Foley; 2001 – Kazushi Sakuraba vs. Wanderlei Silva; 2002 – Ken Shamrock vs. Tito Ortiz; 2003 – Brock Lesnar vs. Kurt Angle; 2004 – HHH vs. Shawn Michaels vs. Chris Benoit; 2005 – Batista vs. HHH; 2006 – Tito Ortiz vs. Ken Shamrock; 2007 – Undertaker vs. Batista ; 2008 – Chris Jericho vs. Shawn Michaels; 2009 – C.M. Punk vs. Jeff Hardy; 2010 – Kevin Steen vs. El Generico; 2011 – John Cena vs. C.M. Punk; 2012 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada; 2013 – Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada; 2014 – Jon Jones vs. Daniel Cormier; 2015 – Conor McGregor vs. Jose Aldo; 2016 – Conor McGregor vs. Nate Diaz; 2017 – Kenny Omega vs. Kazuchika Okada

MOST IMPROVED (Am meisten verbessert)

1. ADAM PAGE 344

2. Jay White 193

3. Velveteen Dream 75

4. Buddy Murphy 62

5. Juice Robinson 46

6. Shayna Baszler 45

7. Becky Lynch 44

8. Ronda Rousey 42

9. Momo Watanabe 35

10. Jordan Devlin 34

HONORABLE MENTION: Flip Gordon 32, Tommaso Ciampa 20, Carmella19, Hazuki 16, Bandido 16, Natsuko Tora 15, Tom Lawlor 14, Tessa Blanchard 13, Bianca Belair 13

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Larry Zbyszko; 1981 – Adrian Adonis; 1982 – Jim Duggan; 1983 – Curt Hennig; 1984 – The Cobra (George Takano); 1985 – Steve Williams; 1986 – Rick Steiner; 1987 – Big Bubba Rogers (Ray Traylor); 1988 – Sting; 1989 – Lex Luger; 1990 – Kenta Kobashi; 1991 – Dustin Rhodes; 1992 – El Samurai; 1993 – Tracy Smothers; 1994 – Diesel (Kevin Nash); 1995 – Johnny B. Badd (Marc Mero); 1996 – Diamond Dallas Page; 1997 – Tatsuhito Takaiwa; 1998 – The Rock; 1999 – Vader; 2000 – Kurt Angle; 2001 – Keiji Muto; 2002 – Brock Lesnar; 2003 – Brock Lesnar; 2004 – Randy Orton; 2005 – Roderick Strong; 2006 – Takeshi Morishima; 2007 – MVP; 2008 – The Miz; 2009 – The Miz; 2010 – Sheamus; 2011 – Dolph Ziggler; 2012 – Kazuchika Okada; 2013 – Roman Reigns; 2014 – Rusev; 2015 – Bayley; 2016 – Matt Riddle; 2017 – Braun Strowman

MOST CHARISMATIC (Das meiste Charisma)

1. TETSUYA NAITO 247

2. Becky Lynch 205

3. Hiroshi Tanahashi 186

4. Chris Jericho 87

5. Conor McGregor 71

6. Kenny Omega 68

7. Rush 65

8. Pentagon Jr. 53

9. Velveteen Dream 50

10. L.A. Park 35

HONORABLE MENTION: Daniel Bryan 28, Juice Robinson 26, Adam Cole 25, Tommaso Ciampa 24, Hiromu Takahashi 22, Kazuchika Okada 18, Cody 12

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Ric Flair; 1981 – Michael Hayes; 1982 – Dusty Rhodes and Ric Flair (tied); 1983 – Ric Flair; 1984 – Ric Flair; 1985 – Hulk Hogan; 1986 – Hulk Hogan; 1987 – Hulk Hogan; 1988 – Sting; 1989 – Hulk Hogan; 1990 – Hulk Hogan; 1991 – Hulk Hogan; 1992 – Sting; 1993 – Ric Flair; 1994 – Atsushi Onita; 1995 – Shawn Michaels; 1996 – Shawn Michaels; 1997 – Steve Austin; 1998 – Steve Austin; 1999 – The Rock; 2000 – The Rock; 2001 – The Rock; 2002 – The Rock; 2003 – Bob Sapp; 2004 – Eddie Guerrero; 2005 – Eddie Guerrero; 2006 – John Cena; 2007 – John Cena; 2008 – John Cena; 2009 – John Cena; 2010 – John Cena; 2011 – The Rock; 2012 – The Rock; 2013 – Hiroshi Tanahashi; 2014 – Shinsuke Nakamura; 2015 – Shinsuke Nakamura; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Tetsuya Naito

BEST TECHNICAL WRESTLER (Bester Techniker)

1. ZACK SABRE JR. 970

2. Daniel Bryan 37

3. Hideki Suzuki 33

4. Jonathan Gresham 27

5. Johnny Gargano 25

6. Minoru Suzuki 20

7. Kazuchika Okada 18

8. Kota Ibushi 17

9. Kushida 12

Kyle O’Reilly 12

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Bob Backlund; 1981 – Ted DiBiase; 1982 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1983 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1984 – Dynamite Kid and Masa Saito (tied); 1985 – Tatsumi Fujinami; 1986 – Tatsumi Fujinami; 1987 – Nobuhiko Takada; 1988 – Tatsumi Fujinami; 1989 – Jushin Liger; 1990 – Jushin Liger; 1991 – Jushin Liger; 1992 – Jushin Liger; 1993 – Hiroshi Hase; 1994 – Chris Benoit; 1995 – Chris Benoit; 1996 – Dean Malenko; 1997 – Dean Malenko; 1998 – Kiyoshi Tamura; 1999 – Shinjiro Otani; 2000 – Chris Benoit; 2001 – Minoru Tanaka; 2002 – Kurt Angle; 2003 – Chris Benoit; 2004 – Chris Benoit; 2005 – Bryan Danielson; 2006 – Bryan Danielson; 2007 – Bryan Danielson; 2008 – Bryan Danielson; 2009 – Bryan Danielson; 2010 – Daniel Bryan (Bryan Danielson); 2011 – Daniel Bryan; 2012 – Daniel Bryan; 2013 – Daniel Bryan; 2014 – Zack Sabre Jr.; 2015 – Zack Sabre Jr.; 2016 – Zack Sabre Jr.; 2017 – Zack Sabre Jr.

BRUISER BRODY MEMORIAL AWARD
(BESTE BRAWLER)

1. TOMOHIRO ISHII 536

2. Chris Jericho 186

3. L.A. Park 144

4. Minoru Suzuki 134

5. Walter 133

6. Masashi Takeda 38

7. Brody King 22

8. Pentagon Jr. 19

9. PCO 18

10. Sami Callihan 16

HONORABLE MENTION: Samoa Joe 14

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Bruiser Brody; 1981 – Bruiser Brody; 1982 – Bruiser Brody; 1983 – Bruiser Brody; 1984 – Bruiser Brody; 1985 – Sta n Hansen; 1986 – Terry Gordy; 1987 – Bruiser Brody; 1988 – Bruiser Brody; 1989 – Terry Funk; 1990 – Stan Hansen; 1991 – Cactus Jack (Mick Foley); 1992 – Cactus Jack; 1993 – Cactus Jack; 1994 – Cactus Jack; 1995 – Cactus Jack; 1996 – Mankind (Mick Foley); 1997 – Mankind; 1998 – Mankind; 1999 – Mick Foley; 2000 – Mick Foley; 2001 – Steve Austin; 2002 – Yoshihiro Takayama; 2003 – Brock Lesnar; 2004 – Chris Benoit; 2005 – Samoa Joe; 2006 – Samoa Joe; 2007 – Takeshi Morishima; 2008 – Necro Butcher; 2009 – Necro Butcher; 2010 – Kevin Steen; 2011 – Kevin Steen; 2012 – Kevin Steen; 2013 – Katsuyori Shibata; 2014 – Tomohiro Ishii; 2015 – Tomohiro Ishii; 2016 – Tomohiro Ishii; 2017 – Tomohiro Ishii

BEST FLYING WRESTLER (Bester High-Flyer)

1. WILL OSPREAY 560

2. Ricochet 186

3. Rey Fenix 182

4. Kota Ibushi 76

5. Hiromu Takahashi 55

6. Bandido 43

7. Io Shirai 25

8. Dragon Lee 24

9. Soberano Jr. 16

10. Titan 9

Gewinner aus den Vorjahren: 1981 – Jimmy Snuka; 1982 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1983 – Tiger Mask (Satoru Sayama); 1984 – Dynamite Kid; 1985 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa); 1986 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa); 1987 – Owen Hart; 1988 – Owen Hart; 1989 – Jushin Liger; 1990 – Jushin Liger; 1991 – Jushin Liger; 1992 – Jushin Liger; 1993 – Jushin Liger; 1994 – Great Sasuke; 1995 – Rey Misterio Jr.; 1996 – Rey Misterio Jr.; 1997 – Rey Misterio Jr.; 1998 – Juventud Guerrera; 1999 – Juventud Guerrera; 2000 – Jeff Hardy; 2001 – Dragon Kid; 2002 – Rey Mysterio; 2003 – Rey Mysterio; 2004 – Rey Mysterio; 2005 – A.J. Styles; 2006 – Mistico; 2007 – Mistico; 2008 – Evan Bourne; 2009 – Kota Ibushi; 2010 – Kota Ibushi; 2011 – Ricochet; 2012 – Kota Ibushi; 2013 – Kota Ibushi; 2014 – Ricochet; 2015 – Ricochet; 2016 – Will Ospreay; 2017 – Will Ospreay

MOST OVERRATED (Am meisten überschätzt)

1. BARON CORBIN 597

2. Nia Jax 121

3. Brock Lesnar 67

4. Braun Strowman 52

5. Dean Ambrose 36

6. Cody 31

7. Carmella 29

8. Shane McMahon 24

8. Seth Rollins 24

10. Taichi 22

HONORABLE MENTION: Jay White 21, Alexa Bliss 14, Roman Reigns 12

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Mr. Wrestling II (Johnny Walker); 1981 – Pedro Morales; 1982 – Pedro Morales; 1983 – Bob Backlund; 1984 – John Studd; 1985 – Hulk Hogan; 1986 – Hulk Hogan; 1987 – Dusty Rhodes; 1988 – Dusty Rhodes; 1989 – Ultimate Warrior; 1990 – Ultimate Warrior; 1991 – Ultimate Warrior; 1992 – Erik Watts; 1993 – Sid Vicious; 1994 – Hulk Hogan; 1995 – Hulk Hogan; 1996 – Hulk Hogan; 1997 – Hulk Hogan; 1998 – Hulk Hogan; 1999 – Kevin Nash; 2000 – Kevin Nash; 2001 – The Undertaker; 2002 – HHH; 2003 – HHH; 2004 – HHH; 2005 – Jeff Jarrett; 2006 – Batista; 2007 – Great Khali; 2008 – Vladimir Kozlov; 2009 – HHH; 2010 – Kane; 2011 – Crimson; 2012 – Ryback; 2013 – Randy Orton; 2014 – Kane; 2015 – Kane; 2016 – Roman Reigns; 2017 – Jinder Mahal

MOST UNDERRATED (Am meisten unterschätzt)

1. FINN BALOR 175

2. Gran Metalik 122

3. Andrade 121

4. Chad Gable 110

5. The Revival 92

6. Tomohiro Ishii 72

7. Rusev 49

8. Asuka 32

9. Kassius Ohno 20

Tetsuya Naito 20

HONORABLE MENTION: Jungle Kyona 18, Timothy Thatcher18, Tom Lawlor 15, Cesaro 14, Ember Moon 14, Marcel Barthel 13

Gewinner aus den Vorjahren: 1980 – Iron Sheik; 1981 – Buzz Sawyer; 1982 – Adrian Adonis; 1983 – Dynamite Kid; 1984 – Brian Blair; 1985 – Bobby Eaton; 1986 – Bobby Eaton; 1987 – Brad Armstrong; 1988 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa); 1989 – Dan Kroffat (Phil LaFon); 1990 – Bobby Eaton; 1991 – Terry Taylor; 1992 – Terry Taylor; 1993 – Bobby Eaton; 1994 – Brian Pillman; 1995 – Skip (Chris Candito); 1996 – Leif Cassidy (Al Snow); 1997 – Flash Funk (Too Cold Scorpio); 1998 – Chris Benoit; 1999 – Chris Jericho; 2000 – Chris Jericho; 2001 – Lance Storm; 2002 – Booker T; 2003 – Ultimo Dragon; 2004 – Paul London; 2005 – Shelton Benjamin; 2006 – Shelton Benjamin; 2007 – Shelton Benjamin; 2008 – MVP; 2009 – Evan Bourne; 2010 – Kaval (Low Ki); 2011 – Dolph Ziggler; 2012 – Tyson Kidd; 2013- Antonio Cesaro; 2014 – Cesaro; 2015 – Cesaro; 2016 – Cesaro; 2017 – Rusev

BEST BOX OFFICE DRAW (Finanziell am Wertvollsten)

1. CONOR MCGREGOR 694

2. Kenny Omega 174

3. L.A. Park 68

4. Chris Jericho 54

5. Hiroshi Tanahashi 37

6. Ronda Rousey 32

7. Brock Lesnar 26

8. The Elite 24

9. Kazuchika Okada 21

10. Tetsuya Naito 20

HONORABLE MENTION: Roman Reigns 19, Psycho Clown 18, Young Bucks 12

Gewinner aus den Vorjahren: 1997 – Hulk Hogan; 1998 – Steve Austin; 1999 – Steve Austin; 2000 – The Rock; 2001 – Kazushi Sakuraba; 2002 – Bob Sapp; 2003 – Bob Sapp; 2004 – Kenta Kobashi; 2005 – Kenta Kobashi; 2006 – Mistico; 2007 – John Cena; 2008 – Brock Lesnar; 2009 – Brock Lesnar; 2010 – Brock Lesnar; 2011 – The Rock; 2012 – The Rock; 2013 – Georges St-Pierre; 2014 – Ronda Rousey; 2015 – Ronda Rousey ; 2016 – Conor McGregor; 2017 – Conor McGregor

ROOKIE OF THE YEAR (Neuling des Jahres)

ROOKIE OF THE YEAR

1. RONDA ROUSEY 716

2. Utami Hayashishita 299

3. Brian Pillman Jr. 61

4. Kacy Catanzaro 37

Marko Stunt 37

6. Yuya Uemura 27

7. Dragon Bane 10

8. Ultimo Maldito 9

Yota Tsuji 9

Gewinner aus den Vorjahren: 1981 – Brad Armstrong and Brad Rheingans (tied); 1982 – Steve Williams; 1983 – Road Warriors; 1984 – Tom Zenk and Keiichi Yamada (Jushin Liger) (tied); 1985 – Jack Victory; 1986 – Bam Bam Bigelow; 1987 – Brian Pillman; 1988 – Gary Albright; 1989 – Dustin Rhodes; 1990 – Steve Austin; 1991 – Johnny B. Badd (Marc Mero); 1992 – Rey Misterio Jr.;1993 – Jun Akiyama; 1994 – Mikey Whipwreck; 1995 – Perro Aguayo Jr.; 1996 – The Giant (Paul „Big Show“ Wight); 1997 – Mr. Aguila; 1998 – Bill Goldberg; 1999 – Blitzkrieg; 2000 – Sean O’Haire; 2001 – El Hombre sin Nombre (Rayman); 2002 – Bob Sapp; 2003 – Chris Sabin; 2004 – Petey Williams; 2005 – Shingo Takagi; 2006 – Atsushi Aoki; 2007 – Erick Stevens; 2008 – Kai; 2009 – Frightmare; 2010 – Adam Cole; 2011 – Daichi Hashimoto; 2012 – Dinastia; 2013 – Yohei Komatsu; 2014 – Dragon Lee; 2015 – Chad Gable; 2016 – Matt Riddle; 2017 – Katsuya Kitamura

BEST NON-WRESTLER (Bester Non-Wrestler)

1. PAUL HEYMAN 427

2. Zelina Vega 114

3. Salina de la Renta 88

4. William Regal 70

5. Paige 56

6. Taka Michinoku 50

7. Konnan 38

8. Miho Abe 35

9. Stokley Hathaway 34

10. Gedo 27

HONORABLE MENTION: Stephanie McMahon 21, Brandi Rhodes 19, Scarlett Bordeaux 16

Gewinner aus den Vorjahren: 1999 – Vince McMahon; 2000 – Vince McMahon; 2001 – Paul Heyman; 2002 – Paul Heyman; 2003 – Steve Austin; 2004 – Paul Heyman; 2005 – Eric Bischoff; 2006 – Jim Cornette; 2007 – Larry Sweeney; 2008 – Larry Sweeney; 2009 – Vickie Guerrero; 2010 – Vickie Guerrero; 2011 – Ricardo Rodriguez; 2012 – Paul Heyman; 2013 – Paul Heyman; 2014 – Paul Heyman; 2015 – Dario Cueto; 2016 – Dario Cueto; 2017 – Daniel Bryan

BEST TELEVISION ANNOUNCER (Kommentator des Jahres)

1. KEVIN KELLY 494

2. Mauro Ranallo 255

3. Nigel McGuinness 182

4. Don Callis 116

5. Chris Charlton 38

6. Corey Graves 20

7. Dominick Cruz 19

7. Tony Schiavone 19

9. Shimpei Nogami 16

10. Colt Cabana 14

Gewinner aus den Vorjahren: 1981 – Gordon Solie; 1982 – Gordon Solie; 1983 – Gordon Solie; 1984 – Lance Russell; 1985 – Lance Russell; 1986 – Lance Russell; 1987 – Lance Russell; 1988 – Jim Ross; 1989 – Jim Ross; 1990 – Jim Ross; 1991 – Jim Ross; 1992 – Jim Ross; 1993 – Jim Ross; 1994 – Joey Styles; 1995 – Joey Styles; 1996 – Joey Styles; 1997 – Mike Tenay; 1998 – Jim Ross; 1999 – Jim Ross; 2000 – Jim Ross; 2001 – Jim Ross; 2002 – Mike Tenay; 2003 – Mike Tenay; 2004 – Mike Tenay; 2005 – Mike Tenay; 2006 – Jim Ross; 2007 – Jim Ross; 2008 – Matt Striker; 2009 – Jim Ross; 2010 – Joe Rogan; 2011 – Joe Rogan; 2012 – Jim Ross; 2013 – William Regal; 2014 – William Regal; 2015 – Mauro Ranallo; 2016 – Mauro Ranallo; 2017 – Mauro Ranallo

WORST TELEVISION ANNOUNCER (Schlechtester Kommentator)

1. JONATHAN COACHMAN 446

2. Michael Cole 176

3. Renee Young` 129

4. Corey Graves 92

5. Lanny Poffo 69

6. Byron Saxton 42

7. Vampiro 37

8. Percy Watson 36

9. Jim Ross 23

10. Matt Striker 14

HONORABLE MENTION: Booker T 12, Mauro Ranallo 11

Gewinner aus den Vorjahren: 1984 – Angelo Mosca; 1985 – Gorilla Monsoon; 1986 – David Crockett; 1987 – David Crockett; 1988 – David Crockett; 1989 – Ed Whalen; 1990 – Herb Abrams; 1991 – Gorilla Monsoon; 1992 – Gorilla Monsoon 1993 – Gorilla Monsoon; 1994 – Gorilla Monsoon; 1995 – Gorilla Monsoon; 1996 – Steve McMichael 1997 – Dusty Rhodes; 1998 – Lee Marshall; 1999 – Tony Schiavone; 2000 – Tony Schiavone; 2001 – Michael Cole; 2002 – Jerry Lawler; 2003 – Jonathan Coachman; 2004 – Todd Grisham; 2005 – Jonathan Coachman; 2006 – Todd Grisham; 2007 – Don West; 2008 – Mike Adamle; 2009 – Michael Cole; 2010 – Michael Cole; 2011 – Michael Cole; 2012 – Michael Cole; 2013 – Taz; 2014 – John Layfield; 2015 – John Layfield; 2016 – David Otunga; 2017 – Booker T

BEST MAJOR WRESTLING SHOW (Beste Großveranstaltung)

1. NEW JAPAN DOMINION in OSAKA 579

2. New Japan WrestleKingdom 12 in Tokyo 290

3. WWE NXT Takeover in New Orleans 164

4. All In in Chicago 140

5. DDT Peter Pan in Tokyo 27

6. WWE Evolution in Uniondale, NY 25

7. Impact Slammiversary in Toronto 14

8. New Japan G-1 B Block Final in Tokyo 13

9. New Japan G-1 am 19.7. in Tokyo 13

10. WWE NXT Takeover in Los Angeles 10

Gewinner aus den Vorjahren: 1989 – WCW Great American Bash 7/23 Baltimore; 1990 – WWF/New Japan/All Japan U.S. and Japan Wrestling Summit 4/11 Tokyo; 1991 – WCW Wrestle War 2/24 Phoenix; 1992 – All Japan Women Wrestlemarinpiad 4/25 Yokohama; 1993 – All Japan Women Dream Slam I 4/2 Yokohama; 1994 – New Japan Super J Cup 4/16 Tokyo; 1995 – Weekly Pro Wrestling Multi-Promotional show 4/2 Tokyo; 1996 – WAR Super J Cup Second Stage 12/13/95 Tokyo; 1997 – WWF Canadian Stampede 7/16 Calgary; 1998 – ECW Heat Wave 8/2 Dayton; 1999 – ECW Anarchy Rulz 9/19 Chicago; 2000 – EMLL first PPV 3/17 Arena Mexico; 2001 – WWF WrestleMania X-7 4/1 Houston Astrodome; 2002 – WWE SummerSlam 8/25 New York Nassau Coliseum; 2003 – Pride Final Elimination 11/9 Tokyo Dome; 2004 – Pro Wrestling NOAH 7/10 Tokyo Dome; 2005 – Pro Wrestling NOAH Destiny 7/18 Tokyo Dome; 2006 – Ring of Honor Glory By Honor V 9/16 Manhattan Center; 2007 – ROH Man Up 9/15 Chicago; 2008 – WWE WrestleMania 25 3/30 Orlando; 2009 – Dragon Gate USA Open the Historical Gate 7/25 Philadelphia; 2010 – UFC 116 7/3 Las Vegas; 2011 – WWE Money in the Bank 7/17 Chicago; 2012 – New Japan Kings of Pro Wrestling 10/8 Tokyo; 2013 – New Japan G-1 Climax tournament 8/4 Osaka; 2014 – New Japan G-1 Climax tournament 8/1 Tokyo; 2015- New Japan Wrestle Kingdom 9 1/4 Tokyo; 2016 New Japan Wrestle Kingdom 10 1/4 Tokyo ; 2017 -New Japan Wrestle Kingdom 11 1/4 Tokyo

WORST MAJOR WRESTLING SHOW (Schlechteste Großveranstaltung)

1. WWE CROWN JEWEL in RIYADH, SAUDI ARABIA 638

2. WWE Backlash in Newark, NJ 239

3. AAA TripleMania in Mexico City 70

4. WWE Extreme Rules in Pittsburgh 56

5. WWE WrestleMania in New Orleans 42

6. WWE Greatest Royal Rumble in Jeddah, Saudi Arabia 38

Gewinner aus den Vorjahren: 1989 – WrestleMania V 4/2 Atlantic City; 1990 – WCW Clash XII 11/20 Jacksonville; 1991 – WCW Great American Bash 7/14 Baltimore; 1992 – WCW Halloween Havoc 10/25 Philadelphia; 1993 – WCW Fall Brawl 9/19 Houston; 1994 – UWF Blackjack Brawl 9/25 Las Vegas; 1995 – WCW Uncensored 3/29 Tupelo; 1996 – WCW Uncensored 3/24 Tupelo; 1997 – WCW/NWO Souled Out 1/25 Cedar Rapids; 1998 – WCW Fall Brawl 9/13 Winston-Salem; 1999 – Heroes of Wrestling 10/10 Bay St. Louis; 2000 – WCW Halloween Havoc 10/29 Las Vegas; 2001 – WCW Unleashed 2/14 Los Angeles; 2002 – WWE King of the Ring 6/23 Columbus, OH; 2003 – WWE Backlash 4/27 Worcester; 2004 – WWE Great American Bash 7/27 Norfolk; 2005 – WWE Great American Bash 7/24 Buffalo; 2006 – UFC 61 7/8 Las Vegas; 2007 – WWE ECW December to Dismember 12/3/06 Augusta; 2008 – WWE Survivor Series 11/23 Boston; 2009 – TNA Victory Road 7/19 Orlando; 2010 – TNA Hardcore Justice 8/8 Orlando; 2011 – TNA Victory Road 3/13 Orlando; 2012 – UFC 149 7/21 Calgary; 2013 – WWE Battleground 10/6 Buffalo; 2014 – WWE Battleground 7/20 Tampa; 2015 – AAA TripleMania 8/9 Mexico City; 2016 – WWE WrestleMania 4/3 Dallas; 2017 – WWE Battleground 7/23 Philadelphia

BEST WRESTLING MANEUVER (Bester Move)

1. KENNY OMEGA ONE WINGED ANGEL 375

2. Kazuchika Okada Rainmaker 89

3. Will Ospreay Stormbreaker 85

4. Zack Sabre Jr. Napalm death 68

5. Kenny Omega V trigger 51

6. Aleister Black Black Mass 27

7. Kairi Sane Insane Elbow 26

Kento Miyahara Shutdown German suplex 26

Seth Rollins Curb Stomp 26

10. Ember Moon Eclipse 25

Omega & Ibushi Golden Trigger 25

HONORABLE MENTION: Hiroshi Tanahashi high fly flow 24, Tetsuya Naito destino 22, Bandido rolling German suplex 21, Pentagon Jr. Penta driver 15, Buddy Murphy Murphy’s law 14, Montez Ford frog splash 14, Kota Ibushi Kamagoye 13

Gewinner aus den Vorjahren: 1981 – Jimmy Snuka Superfly splash; 1982 – Super Destroyer (Scott Irwin) superplex; 1983 – Jimmy Snuka Superfly splash; 1984 – Davey Boy Smith power clean in combination with Dynamite Kid dropkick off the top rope; 1985 – Tiger Mask (Mitsuharu Misawa) tope con giro; 1986 – Chavo Guerrero Sr. moonsault block; 1987 – Jushin Liger shooting star press; 1988 – Jushin Liger shooting star press; 1989 – Scott Steiner Frankensteiner; 1990 – Scott Steiner Frankensteiner; 1991 – Masao Orihara moonsault off top rope to floor; 1992 – Too Cold Scorpio 450 splash; 1993 – Vader moonsault; 1994 – Great Sasuke Sasuke special; 1995 – Rey Misterio Jr. flip dive into Frankensteiner on floor; 1996 – Ultimo Dragon running Liger bomb; 1997 – Diamond Dallas Page diamond cutter; 1998 – Kenta Kobashi burning hammer; 1999 – Dragon Kid dragonrana; 2000 – Dragon Kid dragonrana; 2001 – Keiji Muto shining wizard; 2002 – Brock Lesnar F-5; 2003 – A.J. Styles clash; 2004 – Petey Williams Canadian Destroyer; 2005 – Petey Williams Canadian Destroyer; 2006 – KENTA Go 2 Sleep; 2007 – KENTA Go 2 Sleep; 2008 – Evan Bourne shooting star press; 2009 – Young Bucks More Bang for Your Buck; 2010 – Ricochet double rotation moonsault; 2011- Ricochet double rotation moonsault; 2012 – Kazuchika Okada rainmaker; 2013 – Kazuchika Okada rainmaker; 2014 – Young Bucks Meltzer Driver; 2015 – A.J. Styles Styles Clash; 2016 – Kenny Omega One Winged Angel; 2017 – Kenny Omega One Winged Angel

MOST DISGUSTING PROMOTIONAL TACTIC (Abscheulichste Promo Taktik)

1. WWE BUSINESS TIES WITH SAUDI ARABIA 901

2. USADA handling of the Jon Jones case 97

3. UFC using McGregor’s criminal footage to sell Nurmagomedov fight 58

4. UFC booking Rachael Ostovich on same show with Greg Hardy 31

5. Drake Maverick urinating on himself 14

6. UFC moving show out of Las Vegas due to Jones situation 14

7. WWE using Reigns leukemia in the Ambrose turn 9

Gewinner aus den Vorjahren: 1981 – LeBelle promotions usage of The Monster claiming he was built in a laboratory; 1982 – Bob Backlund as WWF champion; 1983 – WWF pretending Eddie Gilbert had re-broken his neck after original legit injury in an auto accident; 1984 – Blackjack Mulligan fake heart attack by Championship Wrestling from Florida; 1985 – Usage of Mike Von Erich’s near fatal illness to sell Cotton Bowl tickets by World Class; 1986 – Equating an angle of Chris Adams‘ blindness with the real death of Gino Hernandez; 1987 – World Class‘ handling of the death of Mike Von Erich; 1988 – Fritz Von Erich’s fake brush with death; 1989 – Jose Gonzalez’s babyface push by WWC; 1990 – Atsushi Onita stabbing angle with Jose Gonzalez; 1991 – WWF exploiting the Persian Gulf war; 1992 – WCW push of Erik Watts; 1993 – WCW Cactus Jack amnesia angle; 1994 – WCW retiring Ric Flair; 1995 – WCW Gene Okerlund 900 line come-ons and lies; 1996 – WWF teases and usage of fake Razor Ramon, Diesel and Double J; 1997 – WWF Melanie Pillman interview on Raw the day after Brian’s death; 1998 – WCW exploiting Scott Hall’s drinking problems for angles; 1999 – WWF continuing Over the Edge PPV after the death of Owen Hart; 2000 – WCW making David Arquette world champion; 2001 – Stephanie McMahon interview on 9/13 TV equating the bombing of the World Trade Center to her father’s steroid trial; 2002 – WWE Katie Vick necrophilia angle; 2003 – McMahon family all over television; 2004 – Kane/Lita pregnancy/wedding/miscarriage angle; 2005 – WWE not editing off the show its terrorists angle the day of bombing in England; 2006 – WWE exploiting the death of Eddy Guerrero; 2007 – TNA signing Pacman Jones and having him do the Making it Rain on television when his doing that at a strip club led to the paralysis of a wrestler; 2008 – WWE teasing a Jeff Hardy drug overdose on the Internet to try and garner late interest in a PPV show; 2009 – WWE Piggy James angle making fun of Mickie James’ weight; 2010 – Stand up for WWE campaign; 2011 – WWE Anti-bullying message when they preach on television exactly what they don’t practice on television; 2012 – WWE presentation of C.M. Punk and Paul Heyman exploiting Jerry Lawler’s heart attack, as well as airing clips of him being worked on and playing up footage of him near death; 2013 – WWE exploiting the death of Bill Moody; 2014 – WWE insulting the fans who purchase their full-priced PPV shows; 2015 – WWE using Reid Fleihr’s death in an angle; 2016 – Bellator booking Kimbo Slice vs. Dada 5000 fight; 2017 – WWE promoting Jimmy Snuka as a hero in death

WORST TELEVISION SHOW (Schlechteste TV-Show)

1. WWE RAW 902

2. Impact 30

3. Lucha Underground 26

4. AAA 17

5. Ring Warriors 16

6. Ring of Honor 13

World of Sport 13

8. Five Star Wrestling 8

Gewinner aus den Vorjahren: 1984 – WWF All-Star Wrestling; 1985 – Championship Wrestling from Florida; 1986 – California Championship Wrestling; 1987 – World Class Championship Wrestling; 1988 – AWA on ESPN; 1989 – ICW Wrestling; 1990 – AWA on ESPN; 1991 – Herb Abrams‘ UWF; 1992 – Global Wrestling Federation on ESPN; 1993 – Global Wrestling Federation on ESPN; 1994 – WCW Saturday Night; 1995 – WCW Saturday Night; 1996 – AWF Warriors of Wrestling; 1997 – USWA; 1998 – WCW Nitro; 1999 – WCW Thunder; 2000 – WCW Thunder; 2001 – WWF Excess; 2002 – WWE Raw; 2003 – WWE Raw; 2004 – WWE Smackdown; 2005 – WWE Smackdown; 2006 – WWE Raw; 2007 – TNA Impact; 2008 – TNA Impact; 2009 – TNA Impact; 2010 – TNA Impact; 2011 – TNA Impact; 2012 – WWE Raw; 2013 – TNA Impact; 2014 – WWE Raw; 2015 – WWE Raw; 2016 – WWE Raw; 2017 – WWE Raw

WORST MATCH OF THE YEAR (Schlechtestes Match)

1. UNDERTAKER & KANE VS. MICHAELS & HHH in RIYADH, SAUDI ARABIA 289

2. Roman Reigns vs. Brock Lesnar in New Orleans 57

3. Undertaker vs. HHH in Melbourne 44

4. Asuka vs. Carmella in Pittsburgh 37

5. Roman Reigns vs. Samoa Joe in Newark 29

6. Eli Drake vs. James Ellsworth in New York 26

7. Jeff Hardy vs. Jinder Mahal in Jeddah, Saudi Arabia 25

8. Shane McMahon vs. Dolph Ziggler in Riyadh, Saudi Arabia 22

9. Roman Reigns vs. Braun Strowman in San Antonio 20

10. Asuka vs. Carmella in Chicago 19

HONORABLE MENTION: Charlotte Flair vs. Carmella 5/6 Newark 18, Nia Jax vs. Alexa Bliss 5/6 Newark 18, John Cena vs. Undertaker 4/8 New Orleans 17, Atlantis & Rayo de Jalisco Jr. & Octagon vs. Fuerza Guerrera & Ultimo Guerrero & Mascara Ano 2000 7/13 Mexico City 16, Lana vs. Zelina Vega 7/31 Tampa 13, Punishment Martinez vs. Soberano Jr. 3/3 New York 13, Roman Reigns vs. Brock Lesnar 8/19 Brooklyn 11

Gewinner aus den Vorjahren: 1984 – Fabulous Moolah vs. Wendi Richter 7/23 New York Madison Square Garden; 1985 – Fred Blassie vs. Lou Albano Nassau Coliseum; 1986 – Roddy Piper vs. Mr. T 4/2 Nassau Coliseum; 1987 – Hulk Hogan vs. Andre the Giant 3/29 Pontiac; 1988 – Hiroshi Wajima vs. Tom Magee 4/21 Kawasaki; 1989 – Andre the Giant vs. Ultimate Warrior 10/31 Topeka; 1990 – Sid Vicious vs. Night Stalker (Bryan Clark) 11/20 Jacksonville; 1991 – P.N. News & Bobby Eaton vs. Terry Taylor & Steve Austin scaffold match 7/14 – Baltimore; 1992 – Rick Rude vs. Masahiro Chono 10/25 Philadelphia; 1993 – Four Doinks (Bushwhackers & Men on a Mission) vs. Bam Bam Bigelow & Head Shrinkers & Bastion Booger (Mike Shaw); 1994 – Jerry Lawler & Queasy & Sleazy & Cheesy vs. Doink the Clown & Dink & Wink & Pink 11/23 San Antonio; 1995 – Sting vs. Tony Palmore 1/4 Tokyo Dome; 1996 – Hulk Hogan & Randy Savage vs. Ric Flair & Arn Anderson & Meng & Barbarian & Kevin Sullivan & Ze Gangsta (Tiny Lister) & Ultimate Solution (Jeep Swenson) & Lex Luger 3/24 Tupelo; 1997 – Hulk Hogan vs. Roddy Piper 10/26 Las Vegas; 1998 – Hulk Hogan vs. Warrior 10/24 Las Vegas; 1999 – Al Snow vs. Big Bossman Kennel from Hell 9/26 Charlotte; 2000 – Pat Patterson vs. Gerald Brisco evening gown match 6/25 Boston; 2001 – Undertaker & Kane vs. Kronik (Brian Adams & Bryan Clark) 9/23 Pittsburgh; 2002 – Bradshaw & Trish Stratus vs. Christopher Nowinski & Jackie Gayda 7/8 Philadelphia; 2003 – HHH vs. Scott Steiner 1/19 Boston; 2004 – Steven Richards vs. Tyson Tomko 9/12 Portland; 2005 – Eric Bischoff vs. Teddy Long 11/27 Detroit; 2006 – TNA Reverse Battle Royal 10/24 Orlando; 2007 – Chris Harris vs. James Storm 4/15 St. Charles, MO blindfold match; 2008 – HHH vs. Edge vs. Vladimir Kozlov 11/23 Boston; 2009 – Sharmell vs. Jenna Morasca 7/19 Orlando; 2010 – Kaitlyn vs. Maxine 10/19 Edmonton; 2011 – Sting vs. Jeff Hardy 3/13 Orlando; 2012 – John Cena vs. John Laurinaitis 5/20 Raleigh; 2013 – Natalya & Naomi & Cameron & Bella Twins & Jo Jo & Eva Marie vs. Alicia Fox & Aksana & A.J. Lee & Tamina Snuka & Rosa Mendes & Kaitlyn & Summer Rae 11/24 Boston; 2014 – John Cena vs. Bray Wyatt 5/4 East Rutherford, NJ; 2015 – Psycho Circus vs. Los Villanos 8/9 Mexico City; 2016 – Shelly Martinez vs. Rebel 3/17 Orlando; 2017 – Bray Wyatt vs. Randy Orton 4/2 Orlando

WORST FEUD OF THE YEAR (Schlechteste Fehde)

1. SASHA BANKS VS. BAYLEY 433

2. Sami Zayn vs. Bobby Lashley 92

3. Seth Rollins vs. Dean Ambrose 62

4. Roman Reigns vs. Brock Lesnar 60

5. Asuka vs. Carmella 54

6. Baron Corbin vs. Braun Strowman 46

7. A.J. Styles vs. Shinsuke Nakamura 44

8. Undertaker & Kane vs. Michaels & HHH 42

9. Tongans vs. G-1 field 37

10. Alexa Bliss vs. Nia Jax 36

HONORABLE MENTION: Bullet Club Elite vs. Tongans 28,Daniel Bryan vs. Big Cass 23, Natalya vs. Ruby Riott 22, AOP vs. Bobby Roode & Chad Gable 20, Finn Balor vs. Baron Corbin 18, Baron Corbin vs. Kurt Angle 18, Kenny Omega vs. Cody 12, Roman Reigns vs. Bobby Lashley 11

Gewinner aus den Vorjahren: 1984 – Andre the Giant vs. John Studd; 1985 – Sgt. Slaughter vs. Boris Zhukov; 1986 – Machines (Andre the Giant & Bill Eadie) vs. King Kong Bundy & John Studd; 1987 – George Steele vs. Danny Davis; 1988 – Midnight Rider (Dusty Rhodes) vs. Tully Blanchard; 1989 – Andre the Giant vs. Ultimate Warrior; 1990 – Ric Flair vs. Junkyard Dog; 1991 – Hulk Hogan vs. Sgt. Slaughter; 1992 – Ultimate Warrior vs. Papa Shango; 1993 – Undertaker vs. Giant Gonzalez; 1994 – Jerry Lawler vs. Doink the Clown; 1995 – Hulk Hogan vs. Dungeon of Doom; 1996 – Big Bossman vs. John Tenta; 1997 – DOA vs. Los Boricuas; 1998 – Hulk Hogan vs. Warrior; 1999 – Big Bossman vs. Big Show; 2000 – Hulk Hogan vs. Billy Kidman; 2001 – WWF vs. The Alliance; 2002 – HHH vs. Kane; 2003 – Shane McMahon vs. Kane; 2004 – Kane vs. Lita & Matt Hardy; 2005 – McMahon Family vs. Jim Ross; 2006 – DX vs. McMahons; 2007 – Kane vs. Big Daddy V; 2008 – Rey Mysterio vs. Kane; 2009 – Chavo Guerrero vs. Hornswoggle; 2010 – Edge vs. Kane; 2011 – HHH vs. Kevin Nash; 2012 – John Cena vs. Kane; 2013 – Big Show vs. The Authority; 2014 – Nikki Bella vs. Brie Bella; 2015 – Team PCB vs. Team Bad vs. Team Bella; 2016 – Titus O’Neil vs. Darren Young; 2017 – Randy Orton vs. Bray Wyatt

WORST PROMOTION OF THE YEAR (Schlechteste Promotion des Jahres)

1. WWE 612

2. AAA 156

3. Impact 141

4. Lucha Underground 62

5. UFC 57

6. ROH 26

7. Five Star Wrestling 22

8. Insane Championship Wrestling 14

9. World of Sport 12

10. Golden Boy MMA 11

HONORABLE MENTION: Ring Warriors 10, PFL 9

Gewinner aus den Vorjahren: 1986 – AWA; 1987 – World Class Championship Wrestling; 1988 – AWA; 1989 – AWA; 1990 – AWA; 1991 – Herb Abrams UWF; 1992 – Global Wrestling Federation; 1993 – WCW; 1994 – WCW; 1995 – WCW; 1996 – AWF; 1997 – USWA; 1998 – WCW; 1999 – WCW; 2000 – WCW; 2001 – WCW; 2002 – XPW; 2003 – World Japan; 2004 – New Japan Pro Wrestling; 2005 – New Japan Pro Wrestling; 2006 – World Wrestling Entertainment; 2007 – Total Nonstop Action; 2008 – Total Nonstop Action; 2009 – Total Nonstop Action; 2010 – Total Nonstop Action; 2011 – Total Nonstop Action; 2012 – Total Nonstop Action; 2013 – Total Nonstop Action; 2014 – Total Nonstop Action/Impact Wrestling; 2015 Total Nonstop Action/Impact Wrestling; 2016 – Total Nonstop Action/Impact Wrestling; 2017 – Impact Wrestling

BEST BOOKER (Bester Booker)

1. GEDO 890

2. Paul Levesque 222

3. Jun Akiyama 35

4. Joey Janela 22

5. Sanshiro Takagi 17

6. Rossy Ogawa 13

7. Cody & Young Bucks 12

Gewinner aus den Vorjahren: 1986 – Dusty Rhodes; 1987 – Vince McMahon; 1988 – Eddie Gilbert; 1989 – Shohei Baba; 1990 – Shohei Baba; 1991 – Shohei Baba; 1992 – Riki Choshu; 1993 – Jim Cornette; 1994 – Paul Heyman; 1995 – Paul Heyman; 1996 – Paul Heyman; 1997 – Paul Heyman; 1998 – Vince McMahon; 1999 – Vince McMahon; 2000 – Vince McMahon; 2001 – Jim Cornette; 2002 – Paul Heyman; 2003 – Jim Cornette; 2004 – Gabe Sapolsky; 2005 – Gabe Sapolsky; 2006 – Gabe Sapolsky; 2007 – Gabe Sapolsky; 2008 – Joe Silva; 2009 – Joe Silva; 2010 – Joe Silva; 2011 – Gedo & Jado; 2012 – Gedo & Jado; 2013 – Gedo & Jado; 2014 – Gedo & Jado; 2015 – Paul Levesque & Ryan Ward; 2016 – Gedo; 2017 – Gedo

PROMOTER OF THE YEAR (Promoter des Jahres)

1. TAKAAKI KIDANI 360

2. Paul Levesque 312

3. Cody & Young Bucks 215

4. Harold Meij 79

5. Dana White 64

6. Sanshiro Takagi 46

7. Vince McMahon 45

8. Joe Koff 22

9. Court Bauer 19

10. Joey Janela 16

HONORABLE MENTION: Jim Smallman 12, Maciej Kawulski 10, Joe Cabray 9, Andy Quildan 9

Gewinner aus den Vorjahren: 1988 – Vince McMahon; 1989 – Akira Maeda; 1990 – Shohei Baba; 1991 – Shohei Baba; 1992 – Shohei Baba; 1993 – Shohei Baba; 1994 – Shohei Baba; 1995 – Riki Choshu; 1996 – Riki Choshu; 1997 – Riki Choshu; 1998 – Vince McMahon; 1999 – Vince McMahon; 2000 – Vince McMahon; 2001 – Antonio Inoki; 2002 – Kazuyoshi Ishii; 2003 – Nobuyuki Sakakibara; 2004 – Nobuyuki Sakakibara; 2005 – Dana White; 2006 – Dana White; 2007 – Dana White; 2008 – Dana White; 2009 – Dana White; 2010 – Dana White; 2011 – Dana White; 2012 – Dana White; 2013 – Dana White; 2014 – Takaaki Kidani; 2015 – Dana White; 2016 – Dana White; 2017 – Takaaki Kidani

BEST GIMMICK (Bestes Gimmick)

1. VELVETEEN DREAM 225

2. Becky Lynch 217

3. Daniel Bryan 98

4. PCO 65

5. Tommaso Ciampa 58

6. Elias 44

7. Chris Jericho 38

8. The Elite 25

Jay White 25

10. Pentagon Jr. 20

LIJ 20

HONORABLE MENTION: Aleister Black 19, Orange Cassidy 16, Golden Lovers 14, Marty Scurll 13, Hiroshi Tanahashi 12, Minoru Suzuki 12, SCU 11, Scarlett Bordeaux 10

Gewinner aus den Vorjahren: 1986 – Exotic Adrian Street; 1987 – Ted DiBiase Million Dollar Man; 1988 – Rick Steiner Varsity Club; 1989 – Jushin Liger; 1990 – The Undertaker; 1991 – The Undertaker; 1992 – The Undertaker; 1993 – The Undertaker; 1994 – The Undertaker; 1995 – Disco Inferno; 1996 – NWO; 1997 – Stone Cold Steve Austin; 1998 – Stone Cold Steve Austin; 1999 – The Rock; 2000 – Kurt Angle; 2001 – Hurricane; 2002 – Mattitude; 2003 – John Cena as a rapper; 2004 – JBL; 2005 – Mr. Kennedy; 2006 – Latin American Exchange; 2007 – Santino Marella; 2008 – Santino Marella; 2009 – C.M. Punk Straight Edge Society; 2010 – Alberto Del Rio; 2011 – C.M. Punk; 2012 – Joseph Park; 2013 – The Wyatt Family; 2014 – Rusev & Lana; 2015 – New Day; 2016 – Broken Matt Hardy; 2017 – Los Ingobernables en Japon

WORST GIMMICK (Schlechtestes Gimmick)

1. CONSTABLE CORBIN 331

2. Drake Maverick pissing 139

3. Lucha House Party 38

4. Shane McMahon Best in World 33

5. Nia Jax facebraeker 31

6. Elias 26

7. Almighty Bobby Lashley 24

7. Joey Ryan 24

9. Great O-Kharn 20

10. The Elite 18

HONORABLE MENTION: Nicholas 13, Jinder Mahal 12, Dean Ambrose 12, B Team 11

Gewinner aus den Vorjahren: 1986 – Adorable Adrian Adonis; 1987 – Adorable Adrian Adonis; 1988 – Midnight Rider (Dusty Rhodes); 1989 – Ding Dongs; 1990 – Gobbledy Gooker; 1991 – Oz (Kevin Nash); 1992 – Papa Shango; 1993 – Shock Master (Fred Ottman); 1994 – Dave Sullivan; 1995 – Goldust; 1996 – New Razor Ramon, New Diesel and New Double J; 1997 – New Goldust; 1998 – Oddities; 1999 – Powers that Be; 2000 – Mike Awesome That 70s Guy; 2001 – Diamond Dallas Page Bob Patterson gimmick; 2002 – Richard & Rod Johnson as giant penises; 2003 – Rico; 2004 – Mordecai; 2005 – Jillian Hall as Mole Girl; 2006 – Vito as the toughest guy in a dress; 2007 – Black Reign; 2008 – Great Khali kiss cam; 2009 – Hornswoggle; 2010 – Orlando Jordan; 2011 – Michael Cole heel announcer; 2012 – Aces and 8s; 2013 – Aces and 8s; 2014 – Adam Rose ; 2015 – Stardust; 2016 – Bone Soldier; 2017 – Bray Wyatt Sister Abigail

BEST PRO WRESTLING BOOK (Bestes Pro-Wrestling Buch)

1. EGGSHELLS: PRO WRESTLING IN THE TOKYO DOME BY CHRIS CHARLTON 236

2. Death of the Territories by Tim Hornbacker 97

3. Nitro by Guy Evans 94

4. The Comic Book Story of Professional Wrestling by Aubrey Sitterson and Chris Moreno 45

5. Before a Fall: A History of the Pride Fighting Championship by Eamonn Dalton and Lee Daly 26

6. I’m Sorry, I Love You: A History of Professional Wrestling by Jim Smallman 14

7. No is a Four Letter Word by Chris Jericho 13

8. New Japan Year in Review by VOW 11

9. King of Strong Style by Shinsuke Nakamura 8

Gewinner aus den Vorjahren: 2005 – Death of WCW by Bryan Alvarez and R.D. Reynolds; 2006 – Tangled Ropes by Superstar Billy Graham and Keith Greenberg; 2007 – Hitman by Bret Hart and Marcy Engelstein; 2008 – Gorgeous George by John Capouya; 2009 – Midnight Express 25th Anniversary Scrapbook by Jim Cornette; 2010 – Countdown to Lockdown by Mick Foley; 2011 – Undisputed by Chris Jericho; 2012 – Shooters by Jonathan Snowden; 2013 – Mad Dogs, Midgets and Screwjobs by Patric Laprade and Bertrand Hebert ; 2014 – Death of WCW Revised edition by Bryan Alvarez and R.D. Reynolds; 2015 – Yes! By Daniel Bryan and Craig Tello; 2016 – Ali vs. Inoki by Josh Gross; 2017 – Crazy Life a Fox: The Brian Pillman Story by Liam O’Rourke

BEST PRO WRESTLING DOCUMENTARY (Beste Pro-Wrestling Dokumentation)

1. ANDRE THE GIANT HBO 469

2. Mauro Ranallo Bipolar Rock & Roller 77

3. WWE 24: Hardy Boys 56

4. WWE 365: A.J. Styles 41

5. California Dreamin: NJPW LA Dojo 27

6. WWE Mick Foley 20 Years of Hell 19

7. WWE Chronicle: Dean Ambrose 14

8. WWE 24: WrestleMania 13

9. WWE: Nigel McGuinness 12

10. Vice: Bruiser Brody 11

Gewinner aus den Vorjahren: 2005 – Rise and Fall of ECW; 2006 – The Bret Hart Story; 2007 – Ric Flair and the Four Horsemen; 2008 – Ric Flair Definitive Collection; 2009 – Macho Madness; 2010 – Chris Jericho Breaking the Code; 2011 – Bret Hart vs. Shawn Michaels; 2012 – C.M. Punk Best in the World; 2013 – Jim Crockett Promotions the Good Old Days; 2014 – Ladies and Gentleman, My Name is Paul Heyman; 2015 – Daniel Bryan Yes! Yes! Yes; 2016 – Seth Rollins Redesign, Rebuild Reclaim; 2017 Ric Flair ESPN 30 for 30

Quelle: Wrestling Observer Newsletter

Diskutiert hier in unserem Forum mit vielen anderen Wrestlingfans über diese Themen! Klick!





Sag was zu diesem Thema!

3 Antworten zu “Die Wrestling Observer Awards 2018 – Alle Kategorien & Alle Gewinner!”

  1. NXTOM sagt:

    Raw hat wieder verteidigt ? zu recht?

  2. MRT10 sagt:

    Klar. WWE zweit beste Promotion, aber dann doch die schlechteste oder wie

  3. Nelson sagt:

    Da stimmen doch keine WWE-Fans ab, da es sich um kein unabhängiges Medium handelt. Man kann über Raw sagen was man will, aber so weit ich weiß handelt es sich immer noch um die zuschauerstärkste wöchentliche TV-Show. Damit muss sie nicht gleich die beste sein, aber die schlechteste nun auch nicht. Es ist so wie bei der goldenen Himbeere. Man muss bekannt sein, um so polarisieren zu können.
    Und bis auf Raw kann man sich doch bei der WWE momentan auch nicht wirklich beschweren. NXT ist super, Smackdown unterhaltsam und die letzten PPV waren auch sehr unterhaltsam. Ich habe jedenfalls keinen Grund NJPW oder sowas zu schauen 😀

Schreibe einen Kommentar

Wir geben alle Kommentare manuell frei. Daher kann es kurz dauern, bis dein Kommentar erscheint.





Wrestling-Infos.de Exklusivinterviews
W-IonYouTube

Information